Сперанский М. М. План государственного преобразования (введение к Уложению государственных законов 1809 г. ) Москва, типо-литография товарищества И. Н. Кушнерев и К. Пимен. , 1905 г.
В этой книге собрано несколько работ Сперанского, разбросанных в разных изданиях. Задача книги - дать доступное пособие для изучения одного из самых любопытных документов нашей истории - "Плана всеобщего государственного образования" Сперанского, изложенного в его "Введении к уложению государственных законов", "Пермское письмо", исповедь и жалоба, есть необходимое дополнение к "Плану". "Записка" 1803 года содержит уже основные мысли "Плана" и служит образчиком эволюции политических взглядов Сперанского. К статьям "О государственных установлениях" и "О крепостных людях", помещенным в малодоступном теперь издании, часто приходится обращаться занимающимся русской историей.
Впервые издаваемых документов настоящее издание не содержит. За разрешение перепечатать "Введение" и "Записку" приносим глубокую благодарность комитету "Исторического общества при Петербургском университете" и председателю этого общества Николаю Ивановичу Карееву.
Введение к уложению государственных законов (1809 г.) *(1) (План вcеобщего гоcударcтвенного образования)
Введение сие содержит в себе два отделения. В первом излагается план и распределение предметов, входящих в состав государственного уложения; во втором представляются начала и разум, в коем оно составлено.
Отделение первое. О плане уложения
Чтобы определить план государственного уложения, надлежит прежде всего составить истинное понятие вообще о законах государственных.
I. О свойстве законов государственных
Общий предмет всех законов есть учредить отношения людей к общей безопасности лиц и имуществ.
В великой сложности сих отношений и законов, от них возникающих, необходимо нужно постановить главные их разделения.
Началом сих разделений приемлются самые предметы законов: отношения людей, в обществе живущих.
Отношения сии двояки: каждое лицо имеет отношения ко всему государству и все лица в особенности имеют отношения между собою.
Отсюда возникают два главные разделения законов:
Законы государственные определяют отношения частных лиц к государству.
Законы гражданские учреждают отношения лиц между ими*(2).
Законы государственные суть двух родов: одни суть преходящие, другие коренные и неподвижные.
Законы преходящие суть те, коими определяется отношение одного или многих лиц к государству в одном каком-либо случае. Таковы суть: законы публичной экономии, законы мира и войны, уставы полиции и проч. Они по существу своему должны изменяться по изменению обстоятельств.
Законы коренные, напротив, состоят в началах неподвижных и неизменяемых, с коими все другие законы должны быть соображаемы.
Нужно рассмотреть их свойство и степень необходимости.
http://constitution.garant.ru/science-work/pre-revolutionar/3948894/
Гуманитарные науки
в чём суть проекта М. М. Сперанского? "Введение о положение государственных законов" 1809