Гуманитарные науки

Помогите!!! ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ЦЕНТРОМ МУСУЛЬМАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ????

Центр сосредоточения религии один, это как правильно все указали Мекка, а вот центром мусульманской культуры - много, так как в разных странах есть свои культурныецентры. В России например и в Казани, в Н. Новгороде, в Дагестане
Дагестан - центр мусульманской культуры и арабо-графического книгопечатания.. .
Исаев Амирхан Исаевич, родился в 1932 году в сел. Ниж. Махарги Сергокалинского района.
В 1962 г. окончил Исторический факультет ДГУ.
С 1965 г. работает в Институте Истории, Языка и Литературы РД. Автор более 100 научных работ, посвященных письменной культуре в Дагестане.
В настоящее время работает старшим научным сотрудником ИИЯЛ РД.
Процесс распространения Ислама в VII-VIII веках завершился созданием полиэтнического государства - Арабского халифата.
На основе вероучения Ислама, на почве разносторонних систематических межнациональных связей и общения постепенно сложилась общая для всех народов мусульманских стран многонациональная мусульманская культура и арабо-язычная литература.
Одной из стран, включенных в состав Арабского халифата и наиболее активно втянувшихся в сферу арабской культуры, являлся средневековый Дагестан. Работы дагестанских востоковедов показали, что Ислам, как целостная система вероучения, морально-этнических принципов и правовых норм, стал со временем господствующей формой идеологии в Дагестане, оказывая огромное влияние на весь уклад семейно-бытовой, общественной и духовной жизни и деятельности общества.
Многие мусульманские обряды, нравственно-этнические предписания в XIX и в начале XX веков воспринимались дагестанцами как национальное достояние и ценности. Более того, в их сознании религиозное и национальное были тесно сплетены как единое целое. По этому поводу преподаватель Хасавюртовского медресе, известный просветитель Магомед Казанбиев из Хамаматюрта в своей изданной 1913 году на кумыкском языке объемистой книге писал: "Пусть они будут приверженцами любого мазхаба, носителями любого языка, жителями любой страны - все это не имеет значение, все они - мусульмане и являются братьями, и, следовательно, все они принадлежат одной нации".
Дальше по ссылке www.tsumada.ru/en/text/129
Рушан А
Лучший ответ
Дамас
Мекка и Медина, Саудовская Аравия
Дима Милюков
Это где они толпой ходят вокруг куба? Оченно культурно. Исчо красивое массовое попоприподниманние.
продолговатый мозг
мекка
МЕККА наверное.
Мекка