Гуманитарные науки

Почему в наше время нет ни одного достаточно большого, сильного и влиятельного мусульманского государства?

В мире есть три самые сильные и влиятельные страны: США, Россия и Китай.

Стран, занимающих большую территорию, всего шесть: США, Канада, Россия, Китай, Австралия и Бразилия.

Но почему же нет ни одного сильного и влиятельного, а также занимающего большую территорию мусульманского государства?

Почему все мусульманские страны маленькие и слабые?
Россия, Канада, Австралия, Китай, Бразилия - взгляните на карту, большая часть территорий крайне слабо заселены. Заполярье, высокогорье, пустыни, непролазные джунгли...
А ислам распространился в тех регионах, которые заселены уже тысячелетиями и в которых максимальная плотность населения. Кроме того, объединению исламских стран всячески противились бывшие владельцы колоний на Ближнем востоке. То есть нынешняя мелкая нарезка стран есть результат целенаправленной политики.

А насчет маленьких и слабых - это вы очень зря.
Пакистан - 183 млн. человек и ядерное оружие
Иран - 80 млн. человек, ядерная программа, космическая программа, баллистические ракеты
Индонезия - 253 млн человек
Ka Mbd Pk Denis)))
Лучший ответ
Женюська Ахадова А Ирак и Ливию разбомбили как щенков и их лидеров повесили.
Чечня, маасквабад, путиноград.
чем не?
Слава Мокеев
Хотелось бы заметить что США, Великобритания, Россия, Китай это светские государства, а не христианские. Сама религия тормозит процесс развития той же самой науки и как следствие развития государства.
Потому что две влиятельные мусульманские страны перебили бы друг друга, став менее влиятельными, что, собственно, и происходит.
1. При буквальном прочтении Корана можно сделать вывод, что Земля - плоская.
В Средние века в Европе могли сжечь за утверждение, что Земля вертится, а на Востоке могли забить за утверждение, что Земля - круглая.
Поэтому европейцы раньше открыли и колонизовали Америку и Австралию.

2. В Азии и Африке сильные и огромные мусульманские государства были. Арабский халифат распался из-за внутрирелигиозных разногласий. Османская империя отстала в научно-техническом отношении.
Димон *****
В исламе, насколько мне известно, нет целостности, на которой можно было бы основать твёрдое, крепкое государство. Различные течения и ответвления не придают общности последователям этой религии.