Гуманитарные науки
Почему мы не клетка.
Все мы, да и животные, и растения есть организмы, т.е. совокупности клеток. А почему мы не одна здоровая клетка? Лично мне кажется, что будь мы одной клеткой, то не смогли бы наши гликокаликс и цит. мембрана защитить нас ос внешней среды (либо их размеры были бы непрактично велики). Так же было бы затруднено передвижение, а так же по воздуху такую массу, чтоб поймать пищу, не сможет перенести ни один жгутик... Лично моё мнение, но его нужно дополнить. Подкиньте, пожалуйса, несколько идей... Больше - лучше... З.Ы. Не факт, что мои идеи верные... Если что не так - исправьте пожалуйста.
Это всё верно, но рассуждения можно сделать ещё проще:
1) Вещества проникают вглубь клетки посредством диффузии. Чем глубже надо проникать, тем дольше это займёт. При слишком большом размере концентрация в глубине будет неадекватно малой.
2) Взаимодействие с внешними миром происходит через поверхность. У неё определённая площадь. А обслуживать это взаимодействие должно некоторый объём. С ростом линейных размеров при одинаковой форме площадь поверхности растёт пропорционально второй степени, а объём - пропорционально третьей. Вывод - отношение площади поверхности к объёму падает. Станет недостаточно.
3) Масса растёт пропорционально объёму - т. е. пропорционально кубу размера. А прочность, скажем, каких-то волокон, которые поддерживают форму клетки пропорциональна их площади поперечного сечения - т. е. опять-таки квадрату линейного размера. При росте потребуется относительное утолщение несущих конструкций - сравни относительно тонкие (по отношению к телу) ноги насекомых и толстенные ноги слонов. Вывод - с тупым наращиванием размеров та же структура скоро не сможет себя поддерживать. (Собственно это же изложено в вопросе)
Первые простейшие организмы действительно расли в размерах для того, чтобы выжить, чтобы жрать других и не быть сожранными самим. Однако у этого роста есть предел, дальше которого конструкция клетки перестаёт быть эффективной. К примеру, требуется больше наборов ДНК для нужд клетки. Это тоже рано или поздно становится неадекватно сложным.
Один из путей дальнейшего приспособления - рост, но за счёт слипания клеток вместе, а не роста отдельной клетки. Такую слипшуюся структуру сожрать также трудно, как и одну большую, но она избавлена от проблем большой. Так и появились многоклеточные.
>^.^<