Гуманитарные науки

Почему у планет находящихся чем дальше от Солнца тем больше спутников?

Mastuha Avdonina
Не надо забывать, что планеты и их спутники образовались "с начала мира". И большие планеты стали таковыми благодаря удаленности от Солнца и первоначальной формы газопылевого облака. Поэтому у Урана и Нептуна спутников меньше. Зато у такой плюгавенькой планеты (и даже не сосем планеты) , как Плутон, спутник завалялся. Т. е. , благодаря удалению.
Не надо забывать и о таком законе небесной механики, что просто одна планета спутником обзавестись не может. Необходимо ещё одно приличное небесное тело (если только планета не сама родила, как Земля) .
Так, что простым ответ быть не может.
Олег Прохоров
Лучший ответ
Вблизи солнца планеты маленькие, и удержать на дальних орбитах несколько спутников для них не по силам - собственной массы (гравитации) не хватает, и гравитация Солнца их просто сорвёт с дальней орбиты.
Антон Ена
Скорее, основной фактор - просто длина траектории (орбиты) .
Чем длиннее орбита, тем больше "мусора" планета может захватить и сформировать спутники
Наташа Змеева
У ближних планет спутники Солнце "поотнимало"!
Дима К
А потому как те что дальше по массе не маленькие и притягивают к себе создавая орбиты, а иначе б солнце эту мелочь притянуло
Лиана Киямова
на самом деле это не так
Уран и Нептун дальше от Солнца, чем Юпитер и Сатурн, но спутников у них меньше
правильнее сказать: чем больше масса планеты, тем больше у нее может быть спутников
Наверное, потому что они дальше от Солнца: гравитация звезды не так сильна, как гравитация планет- гигантов типа Сатурн, Уран и Юпитер, они и удержали около себя эту толпу.
Чем больше масса планет тем больше сила притяжения, а следовательно и спутников.