Гуманитарные науки
Какая планета находится между Марсом и Юпитером?
В зависимости от взаимного расположения планет (они же движутся, а не находятся в статическом положении) , между Юпитером и Марсом то вообще нет планет, то находятся Земля, Венера, Меркурий и карликовая планета Церера (когда Марс и Юпитер по разные стороны Солнца).
Олег Прозоров
Уточняю сам себя- Церера может находиться между Марсом и Юпитером вне зависимости от взаиморасположения Марса, Юпитера и Солнца. Её орбита же между орбитами Юпитера и Марса (но именно орбиты, а сами небесные тела и их орбиты- далеко не одно и то же).
Может находилась?
Фаэтон был там, да сплыл. Из множества гипотез он был разорван притяжениями Марса и Юпитера на памяти вполне разымных гомосапиенсов, оставив пояс астероидов и легенды.
Планеты нет, есть пояс астероидов. "По мифам" разорванная планета Фаэтон
Сейчас между Марсом и Юпитером находится карликовая планета Церера — первый объект, обнаруженный в Главном поясе астероидов.
С момента открытия Цереры ей представили статус астероида, но так как это самый большой объект в поясе астероидов (его диаметр примерно 950 км), со временем Цереру исключили из статуса астероида. Позднее были обнаружены и другие астероиды, например Паллада, Веста, Юнона, и знаменитая Геба, которая отправляет к Земле 40 % всех астероидов, которые падают на Землю, а Веста лишь 5 %.
По одной из гипотез, раньше между Марсом и Юпитером вместо пояса астероидов существовала планета Фаэтон, с диаметром предположительно 5900 км. Скорее всего из-за гравитационного взаимодействия Юпитера, но если это так, то тогда её там не должно было быть, так как орбиты имею стабильность, а гравитация Юпитера просто разорвала бы Фаэтон. Даже если там и была планета, то очень давно. Ещё с времён, год появилась наша Солнечная система.
По другой гипотезе Фаэтон был разрушен 16 млн лет назад. Но ведь 65,5 млн лет назад на Землю предположительно упал 10-километровый астероид, разве это не осколок от Фаэтона?