Солнцестоя́ние (Стояние солнца) — момент пересечения центром Солнца точек эклиптики, наиболее удаленных от экватора (точек солнцестояния) .
Различают летнее и зимнее солнцестояние. При этом наблюдается самый длинный или самый короткий день. В северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 декабря или 22 декабря, и тогда наблюдается самый короткий день (и самая длинная ночь) , а летнее — 20, 21 или 22 июня по UTC, и тогда наблюдается самый длинный день (и самая короткая ночь) . В южном полушарии на указанные даты приходятся, соответственно, летнее и зимнее солнцестояния.
В средних широтах, в течение года весной и в начале лета, Солнце ежедневно в полдень поднимается всё выше над горизонтом, а в день летнего солнцестояния «останавливается» и изменяет своё движение на обратное. Затем оно каждый день в полдень опускается всё ниже, и, в конце концов, в момент зимнего солнцестояния, снова изменяет своё движение на обратное и начинает подниматься.
Вследствие високосного сдвига даты солнцестояния в разные годы могут отличаться на 1—2 дня. В астрономии момент зимнего солнцестояния принимается за начало зимы, а момент летнего солнцестояния — за начало лета. Астрономическая долгота солнца в эти моменты, соответственно, 90° и 270°.
В течение нескольких дней до и после момента солнцестояния Солнце почти не меняет склонения, его полуденные высоты в небе почти неизменны (высота в течение года меняется по графику, близкому к синусоиде) ; отсюда и происходит самое название солнцестояния. Из наблюдений высот Солнца в период обоих солнцестояний может быть определен наклон плоскости эклиптики к плоскости небесного экватора.
Гуманитарные науки
В каком месяце года Земля находится ближе всего к Солнцу.
перигелий (ближайшая к Солнцу точка орбиты небесного тела) Земли приходится примерно на 3 января
два идиота сверху, в день ЗИМНЕГО сонцестояния ближе всего
дык, летом же)
в июне
В январе у нас в Чите....