Гуманитарные науки

где можно найти сочинение на тему "пример интеллигентности"?

Иногда становится страшно думать, что исчезают в России интеллигенты –люди с совестливой душой. Но приглядишься и видишь: нет, живы они» .

Эти слова минусинского батюшки – отца Сергия – прозвучали 15 августа вСпасском соборе во время панихиды. Панихиды по директоруминусинского музея – ВладимируКовалёву, которуювот уже пять лет подряд, в день его смерти, служат в соборе. И приходят на них не только родные ушедшего из жизни в 1999 годудиректора музея, но и музейные работники, интеллигенция города. А потом едут с батюшкой на кладбище – к могиле своего директора, а потом проводят в музейном залевечер памяти…

Так же трепетно чтят здесь память и самого первого директора музея – Николая Мартьянова, основавшего его в 1877 году. И тем самым не просто создавшего уникальную музейную «жемчужину Сибири» , но и заложившего начало той самой интеллигентности, культуры, которую и по сей день ощущаешь в Минусинске – нашем ближайшем красноярском соседе.

Особенно ощутимо это в старой части города – зелёной, чистой, со ставенками-воротцами деревянных домов ещё прежней, купеческой застройки. И в центре всего, на главной Соборной площади – Спасский собор. А рядом с ним – музей. Душа города – в соборе. Сердце его – в

музее.

СМинусинскиммузеемимени Сафьянова я знакома уже не первый год. И всегда, посещая проводимые им встречи, вечера и даже самые настоящие декабрьские балы – с мазурками и полонезами, удивляюсь тому, какой это живой музей. Вся культурная, общественная жизнь города вращается вокруг его сердца – краеведческого музея имени Мартьянова.

Так было и в девятнадцатом веке, когда приехавший в город в 1874 году провизор Николай Михайлович Мартьянов увлёк идеей создания музея не только местную интеллигенцию, но и купцов, промышленников. И содержали музей за свой счёт минусинцы – пожертвованиями, и несли в него редкости, коллекции, и строили всем миром. Всех заразил своей энергией неутомимый провизор, желавший, как истинный интеллигент, не просто сидеть в аптеке и тихо-мирно зарабатывать на хлеб насущный и пропитание семьи. Желавший сделать что-то значимое и важное для общества – его просвещения, образования. Тридцать лет он отдал музею, превратив его в «жемчужину Сибири» . Заштатный городок, место политссылки, стал прославленным, вплоть до Парижа, культурным центром.

Так было и в двадцатом веке, когда директором стал «второй Мартьянов» – геолог Владимир Алексеевич Ковалёв, отдавший ему 28 лет жизни. Удивительные слова говорили на вечере памяти об этом человеке, с которым, увы, мне не довелось познакомиться при жизни (рассказ о нём Татьяны Верещагиной сохранился во втором томе книги «Люди Центра Азии») . Светлый человек, к которому тянулись люди, шли «на огонёк» , чтобы поговорить обо всём – литературе, музыке, истории, просто о жизни. Глубокий человек со своим видением жизни. Наставник. Учитель. Личность.

Так продолжается и сейчас – в двадцать первом веке. Людмила Николаевна Ермолаева, заменившая на посту директора своего учителя, продолжает держать эту высокую планку духовности. Теперь к ней тянутся люди, вокруг неё крутится жизнь и бесконечные культурные мероприятия музея: мартьяновские чтения, поэтические и музыкальные встречи и вечера, балы для взрослых и молодёжи, детские новогодние ёлки, общегородские праздники, которые немыслимы без участия музея и его директора. Везде директор – главная заводила и участник, даже в роли новогоднейБабы Яги выступает с блеском. А в начале августа и вовсе альпинисткой сделалась: поднялась на высоту 2349 метров – на вершину в Западном Саяне, которой 30 лет назад было дано имя Николая Мартьянова.

Три директора, чья жизнь – не в накоплении собственных богатств материальных, а в служении культуре, истории. Три интеллигента – тех самых людей «с совестливой душой» , о которых и говорил в своей проповеди отец Сергий. Такие люди и создают тот уровень интеллигентности, без которого любой город – всего лишь ряд строений со скопищем потребителей.

Интеллигентность заразительна? Наверное, так
Liza Латышева
Лучший ответ
В жизни!