BADEN-BADEN.
Diese Stadt ist wirklich keine Großstadt! Mit etwas mehr als 50.000 Einwohnern gilt sie nicht wegen ihrer Größe, sondern wegen ihrer Geschichte als „kleinste Weltstadt". Es waren die Römer, die diesen Ort vor rund 2000 Jahren zum ersten Mal zu einem beliebten Ziel machten, weil sie in dieser Gegend heiße Heilquellen entdeckten. Es war der ideale Ort, um sich körper¬lich und seelisch wieder aufzubauen und sich wohl zu fühlen. Und das galt nicht nur für den Kaiser, ebenso auch für die Sol¬daten und sogar für die Pferde. Lange vor den Römern siedel¬ten hier Menschen, wie Grabfunde aus der Zeit von 1000 v. Chr.
belegen. Die ersten Spuren menschlichen Lebens liegen sogar rund 10.000 Jahre zurück. Urkundlich erwähnt wurde die „Stadt-Baden" zum ersten Mal im 13. Jahrhundert. 1475 wur¬de „Baden" zur Residenzstadt.erhoben Es erließ nun eine Stadtordnung und setze eine Kurtaxe fest (1507).
1601 führte der Leibarzt Dr. Johannes Matthäus die Kur mit heilkräftigem Mineralschlamm ein. Französische Truppen be¬setzen 1688/89 ganz Baden und legten am 24.8.1689 ein großes Feuer, dass fast die ganze Stadt und ihre Umgebung zerstörte. Der Wiederaufbau sollte fast ein ganzes Jahrhundert dauern.
Seit 1797 war Baden-Baden die Sommerhauptstadt Europas. Viele europäische Fürsten und Diplomaten kamen hierher. Ein Jahr später wurde zum ersten Mal das Glücksspiel offiziell er¬wähnt. Das Badeleben blühte. Es gibt kaum eine berühmte Persönlichkeit in den vergangenen zweihundert Jahren, die hier keine Badekur durchgeführt hätte. Zwischen 1810 und 1834 wurde die Stadt erweitert. Ein Kurviertel entstand und eine Spielbank wurde eingerichtet. Erste internationale Pferderen¬nen finden im Großraum der Stadt 1858 statt. Das „Drei-Kai¬ser-Treffen" im Jahre 1863 erregte großes Aufsehen. Franz-Jo¬seph von Österreich, Zar Alexander von Russland und Napoleon III trafen sich im „Hotel d"Angleterre".
Seit dem Ende des 18. Jahrhunderts gab es zwischen den Herrscherfamilien des großherzoglichen Badens und denen Russlands enge Beziehungen."In deren Folge wurden auch rus¬sische Kirchen in Baden-Baden und Karlsruhe errichtet. Die Initiative zum Bau einer Kirche in Baden-Baden ergriffen der russische Gesandte in Karlsruhe, Fürst Nikolaj Stolypin, und die ständig in Baden-Baden lebende Fürstin Jelena Trubeckaja. Im Jahre 1793 heiratete der russische Thronfolger Alexander Pawlowitsch die badische Prinzessin Luise. Sie nahm nach dem Übertritt zur Russisch-Orthodoxen Kirche den Namen Elisa¬beth Alexejewna an. Ihr Mann trat 1801 als Zar Alexander I die Nachfolge Zar Pauls I an und regierte bis 1825.
ЗДЕСЬ ИДЁТ РЕЧЬ О ГОРОДЕ БАДЕН-БАДЕНЕ, ЗНАМЕНИТОМ КУРОРТЕ, ЕСЛИ НУЖЕН ПЕРЕВОД пишите.
Может пригодится .Желаю удачи!
Гуманитарные науки
Сочинение на немецком. Нужно сочинение на немецком языке на тему Mein stadt (любой город). Помогите найти