Гуманитарные науки

кто изобрел число "пи"?почему называется именно "пи"?и зачем оно вообще?

в общем хочу знать все о чиле пи
Число пи показывает, что длина окружности.. .
Кстати, вы действительно блондинка и ещё гуманитарий?
... в общем, больше своего диаметра в 3,14 раза,
а точнее в 3,1416. Чтобы гуманитарию легче было запомнить,
заучите фразу "Что я знаю о кругах" - здесь число букв в слове
даёт эти пять первых цифр.
А произошло пи от греческого периферия", что и значит "окружность"
Думаю, на пока хватит.
Ss Obmen
Лучший ответ
http://ru.wikipedia.org/wiki/Р§РёСЃР» Рѕ_РїРё тут все подробно написано кстати на этом сайте можешь найти любую информацию полезную для школы
исло "Пи" - это отношение длины окружности к ее диаметру, оно выражается бесконечной десятичной дробью. В обиходе нам достаточно знать три знака (3,14). Однако в некоторых расчетах нужна большая точность.

У наших предков не было компьютеров, калькуляторов и справочников, но со времен Петра I они занимались геометрическими расчетами в астрономии, в машиностроении, в корабельном деле. Впоследствии сюда добавилась электротехника - там есть понятие "круговой частоты переменного тока". Для запоминания числа "Пи" было придумано двустишие (к сожалению, мы не знаем автора и места первой публикации его; но еще в конце 40-х годов двадцатого века московские школьники занимались по учебнику геометрии Киселева, где оно приводилось) .

Двустишие написано по правилам старой русской орфографии, по которой после согласной в конце слова обязательно ставился "мягкий" или "твердый" знак. Вот оно, это замечательное историческое двустишие:

Кто и шутя, и скоро пожелаетъ
"Пи" узнать число - ужъ знаетъ.

Тому, кто собирается в будущем заниматься точными расчетами, имеет смысл это запомнить. Так чему же равно число "Пи" с точностью до одиннадцати знаков?

Впервые обозначением этого числа греческой буквой воспользовался британский математик Джонс (1706), а общепринятым оно стало после работ Эйлера. Это обозначение происходит от начальной буквы греческих слов περιφέρεια — окружность, периферия и περίμετρος — периметр.

Иррациональность числа π была впервые доказана Иоганном Ламбертом в 1767 году путём разложения числа в непрерывную дробь. В 1794-м Лежандр привёл более строгое доказательство иррациональности чисел π и π2.

В 1882 г. профессору Кёнигсбергского, позже Мюнхенского университетов Фердинанду Линдеману удалось доказать трансцендентность числа π. Доказательство упростил Феликс Клейн в 1894 г. Его доказательство приложено к работе «Вопросы элементарной и высшей математики» , ч. 1, вышедшей в Гёттингене в 1908 г.

Поскольку в геометрии Евклида площадь круга и длина окружности являются функциями числа π, то доказательство трансцендентности π положило конец спору о квадратуре круга, длившемуся более 2,5 тысяч лет.

До сих пор неизвестно, является ли π нормальным числом.
Sahib Kazimov