Гуманитарные науки

ПЕТР ПЕРВЫЙ БЫЛ ТИРАНОМ ИЛИ РЕВОЛЮЦИОНЕРОМ НА ТРОНЕ ? ВОПРОС ПО ИСТОРИИ

Царем вообщето.
Вячеслав Авозбаев
Лучший ответ
В основном, реформатором
Тиран хуже Сталина. Истребил не менее 20% тогдашнего населения России, закрепостил рабочих на заводах, усилил тиранию дворянства над крепостными.
Обычный человек в необычных условиях.
Чем-то на Путина похож, видел, что изменить ничего не сможет, вот и развлекался - то корабль построит, то город.
Ben Bruce
Личность противоречивая, по моему мнению - отрицательная. Нужна нам была эта Европа? сомнительное развлечение, снабжение Великобритании пенькой и лесом для строительства флота, вот результат так называемого окна в Европу. Что в замен? Ничего, постоянная травля Великобританией - Шведов и Турции против России зачем он научил русских курить, еще Иван Грозный за это вешал! Вот кумекай, да смекай в чем твоя лафа.
Петр Великий тираном не был. Его власть была абсолютной, так же, как, скажем, и власть Людовиков Четырнадцатого и Пятнадцатого во Франции. И он проводил такую внутреннюю и внешнюю политику, какую считал нужной, потому что он был ВЕРХОВНЫМ ИСТОЧНИКОМ ВЛАСТИ. И это было совершенно в порядке вещей, такой был исторический период.. . Если считать Петра Первого тираном, то тираны - почти все правители европейских государств того времени (и более раннего, и более позднего периодов) . Все-таки надо делать различия между терминами "тиран" и "абсолютный монарх".
И революционером на троне он тоже не был. Реформы в России назрели давно, их стали проводить (и довольно активно) отец Петра Алексей Михайлович и старший брат Федор Алексеевич. Просто Петр благодаря своему необыкновенному характеру, своей небывалой активности значительно ускорил этот естественный процесс. Да, кто-то скажет: но он же ИЗМЕНИЛ почти все существовавшие до него порядки! А я отвечу: ну да, в крупных городах реформы Петра почувствовали быстро, а вот в сельской местности, в которой проживало подавляющее большинство населения России, в основном как жили до Петра, так и продолжали жить.. .
Но вообще Ваш вопрос предполагает дискуссию, но вряд ли предполагает конкретный ответ. А вопрос хороший сам по себе.
J*
Jannat *
Как и всякий революционер- немного тиранил :-)))
Elsad Mayilov
Революционером на троне, Петром была проведена денежная реформа, в результате которой счет стал вестись на рубли и копейки, реформы с целью модернизации уклада жизни. К концу правления Петра Великого была создана мощная Российская империя, во главе которой находился император, обладавший абсолютной властью. В ходе реформ было преодолено технико-экономическое отставание России от ряда других европейских государств, завоёван выход к Балтийскому морю, проведены преобразования во всех сферах жизни российского общества.