Гуманитарные науки

Пётр Первый. Чудо или чудовище? Аргументируйте! ( За хорошие ответы добуду вам 20 баллов )

Пару дней назад отвечал, но повторюсь.
То что Петр I придумал и ввел многочисленные новшества всего лишь «красивая легенда» . Всегда считалось будто до Петра Россия представляла собой нечто замшелое, застойное, невероятно отсталое…
Военная реформа на европейский манер - это новшество допетровского времени: полки "иноземного строя", "рейтарские" и "солдацкие" - к моменту единоличного воцарения Петра составлявшие больше половины всех русских вооруженных сил (63 полка, 90 000 солдат) . Практически все иностранные воинские звания, чье введение приписывается Петру I, существовали уже при Алексее Михайловиче: полковники, майоры и ротмистры, поручики и прапорщики, сержанты и капралы, квартирмейстеры и каптенармусы.
Первые корабли западного образца, первый театр по западному образцу, немалое количество "иностранных специалистов", открытые иностранцами аптеки, где фармацевтическому делу и латинскому языку учились и русские появляются на Руси в царствование Алексея Михайловича. При Алексее Михайловиче в Посольском
приказе стали переводить иностранные книги по космографии, риторике и фортификации.
Впервые сбрил бороду отец Ивана Грозного Василий III - и мир не перевернулся, а народ не взбунтовался. Придворным, военным и чиновникам было рекомендовано брить бороды ещё в царствование Фёдора, старшего сына Алексея Михайловича от первой жены, правившего с 1676 по 1682 г. Петр I не придумал сам ничего нового. Все его "новшества" - уродливо искаженные, гипертрофированные, и бездарные продолжения тех реформ, изменений и новшеств, что родились до Петра.
А вот к новшествам, которые Пётр действительно ввёл сам можно отнести создание первых заградотрядов (при Полтавской битве) , клеймение солдат, чтобы можно было опознать дезертиров (нацисты – жалкие плагиаторы) , продажа крестьян на заводы в «вечную крепость» , создание огромного уродливого бюрократического аппарата (последствия расхлёбываем до сих пор) , увеличения числа налогов в 5 с половиной раз, уничтожение производства холста в Архангельской губернии, повлекшее разорение крестьян, возведение доносительства в ранг государственной политики, тупое регламентирование всего и вся. Всех «подвигов» Петра на книгу хватит – крушил и уничтожал всё до чего мог дотянуться.
Иван Щеглов
Лучший ответ
Людмила Иващенко получай 20 баллов
не нужны нам баллы
Пётр способствовал прогрессу
и о нём в Тырнете прорва информации
в гугл, все - в гугл! И в Википедию
Andrey Ivakin
Людмила Иващенко Получай 20 баллов
Чудак.
Людмила Иващенко Извини, но я просила аргументы. 20 баллов не получаешь
Чудо, конечно. Проведя военную реформу, он сделал нашу армию очень сильной, что позволило победить в Северной войне и тем самым отвоевать у Швеции значительные территории в Прибалтике. Таким образом он расширил границы России, а получив выход к Балтийскому морю, сделал Россию одной из самых великих европейских держав
Людмила Иващенко Получай 20 баллов
Пётр ломал русские традиции! Косил бороды у мужиков насильно! (представьте, что Медведеву вдруг захочется, чтобы народ стал выглядеть так, как ему вдруг приспичит. Например, Мужиков в юбки оденет! И под страхом смерти вам придётся так мило одеваться.... )
Мой ответ: Пётр Первый - чудное чудовище.
Людмила Иващенко Получай 20 баллов (я их по разным вопросам тебе раскидала )
Спасибо Андрею Лозенко. Западные веяния в России, конечно же, начались раньше - с женитьбой Василия III на литовской княжне Елене Глинской. А когда Иван IV женился на Анастасии Захарьиной-Кошкиной, Кошкины-Захарьины-Юрьевы-Романовы, прозападная боярская группировка, у которых были владения на Псковщине, на границе с Речью Посполитой, сразу потянули руки к российскому трону. Так что да, не при Петре I это началось.
Если подумать еще, то России позволили сделать выход к Балтийскому морю - поскольку Петр организовал экспорт природных ресурсов в Европу - лес, руду, злаки и проч. А Швеция была в этом смысле неинтересна западным странам. Так что именно Петр I посадил Россию на сырьевую иглу. А уж чудо это или чудовище - вам решать.
Людмила Иващенко получай 20 баллов