Гуманитарные науки

ответ нужен быстро и развернутый! уважаемые люди спасайте! заранее спасибо!

Историки, экономисты, политологи полагают, что в 1950-1970- е годы в ведущих странах мира начался переход от машинного производства к технологическому, которое характеризуется следующими основными чертами:
изменение способов воздействия человека на природные материалы;
кроме физических, управленческих, организующих функций от человека к машине переходит и интеллектуальная, логическая; машина тоже становится умной;
микроэлектроника, биотехнологии способствуют тому, что техника перенимает у человека приемы ощущений.
Согласны ли вы с предложенным подходом? Как вы думаете, происходит ли подобный процесс в современной России? Для каких стран мира он характерен в первую очередь? Какие изменения в других областях жизни - социальной, политической, духовной - может повлечь за собой данный процесс? При переходе к технологическому производству меняется и сам человек. Вырождается ли он, если машина все больше вытесняет его из сферы труда, либо, напротив, его возможности к совершенствованию безграничны? Сформулируйте свое мнение по приведенной проблеме.
Medet Konabaev
Уважаемый Леонид!
К процитированной Вами формулировке сразу же напрашивается замечание:
У Вас сказано: "кроме физических, управленческих, организующих функций от человека к машине переходит и интеллектуальная, логическая; машина тоже становится умной; "
Но это не вся првда, если не сказать - чепуха. Тот факт, что мы автоматизировали станок, и теперь он, вместо того, чтобы резать металл по шаблону, начинает резать по перфоленте или по файлу на флешке, принципиально ничего не меняет. Это для металлообработки - новость, а в ткацком производстве например со времён Жаккарда было!
Нет, технологическое производство характеризуется совсем другим - изменяется сам метод воздействия на материалы! Со времён палеоита человек, Ю по рецепту Родена, брал каменную глыбу (или железную болванку, - всё равно) и сверлил, точил, строгал - короче, отсекал всё лишнее.
При технологическим производстве (в микроэлектронике, биотехнологии - не даром у Вас именно они перечислены) всё не так. Не машимна становится умной, это ерунда, а человек не работает с материалом вообще! Он работает как Демиург, Господь Бог - выбирайте определение. Он создаёт необходимые условия - температуры, лавлен6ия, ионные пучки, составы газовых атмосфер, штаммы микробов - и нужный продукт растёт сам! Как в природе.
И это, действительно, кардинальная перемена во всём производстве.

Теперь вот можно ответить и на вопросы:
Согласны ли вы с предложенным подходом? - Да, с учётом поправки. Без учёта поправки - это вздор, рассуждения философов, с производством, как и с наукой, не знакомых, и потому не знающих, что именно важно... .
Как вы думаете, происходит ли подобный процесс в современной России? - Да, происходит, но крайне медленно, отствание увеличивается. И это происходит потому, что в развитии техники перепрыгнуть через стадии нельзя. Разве вот в результате глобальной войны, когда старые заводы уничтоджены ковровыми бомбардироваки... .
Для каких стран мира он характерен в первую очередь? - для США, Германии, Японии. Остальные - импортируют технологии... .
Какие изменения в других областях жизни - социальной, политической, духовной - может повлечь за собой данный процесс? - Принципиальные. Когда этот прцесс сменит всю технологию - не останется места для квалифицированных рабочих (именно- квалифицированных! Уборщики с мётлами и подсобные рабочие - останутся) .
При переходе к технологическому производству меняется и сам человек.
Не так. Просто вместо токарей нужны технологи. Грамотные. И что, грамотный технолог - другой человек, что ли?
Вырождается ли он, если машина все больше вытесняет его из сферы труда, - этого не происходит.
Его возможности к совершенствованию безграничны? - а это время покажет. Пока что проблем, чтио в США, что в Японии, при принципиально разных национаьных характерах, не видно....
Галина Семернина
Лучший ответ
я тока медленно и печально могу