Гуманитарные науки

Какую обратную сторону имела реформа 1861 года?

19 февраля 1861 года – Александр II подписал манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта» , а также «положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» .

Плюсы:
1)ликвидировано крепостничество; изменилась социальная структура общества;
2)создались условия для утверждения капиталистического уклада в экономике страны; появились свободные рабочие руки, увеличился наемный труд;

Минусы:
3)сохранилось основное противоречие в деревне между крупным помещичьим землевладением и малоземельем крестьян, что мешало крестьянам перестроить свое хозяйство на новый лад.
Рудик Хасанов
Лучший ответ
Обратной стороной преобразований стала их половинчатость, непоследовательность и запоздалость, усугублённые нерешительностью и желанием провести преобразования ценой минимальных потерь со стороны господствующих классов, что приводило к обострению социальных противоречий и революционизации ущемлённых реформой социальных слоёв российского общества.
Такая противоречивость реформы на всём её протяжении от разработки до завершения обусловила и противоречивость её последствий и результатов, когда, с одной стороны, невозможно не отметить, что отмена крепостного права в Росси была без сомнения необходимым и прогрессивным явлением, но с другой, невозможно не видеть того, многие стоявшие перед ней задачи были решены далеко не в полном объёме, а по отдельным проблемам сложно даже оценить, изменила ли она ситуацию в лучшую сторону или, в конечном итоге, лишь усугубила.
Таким образом, реформа предстаёт перед нами сложным и неоднозначным явлением, имевшим огромное значение в истории России.
Elena Nikolaeva