Гуманитарные науки

помогите, пожалуйста, найти информацию про декрет о создании СНК

Татьяна К
Принят II Всероссийским Съездом Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов.

27 октября 1917 года
ДЕКРЕТ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ

Образовать для управления страной, впредь до созыва Учредительного Собрания, временное рабочее и крестьянское правительство, которое будет именоваться Советом Народных Комиссаров. Заведывание отдельными отраслями государственной жизни поручается комиссиям, состав которых должен обезпечить проведение в жизнь провозглашенной Съездом программы, в тесном единении с массовыми организациями рабочих, работниц, матросов, солдат, крестьян и служащих. Правительственная власть принадлежит коллегии председателей этих комиссий, т.-е. Совету Народных Комиссаров.

Контроль над деятельностью Народных Комиссаров и право смещения их принадлежит Всероссийскому Съезду Советов Рабочих, Крестьянских и Солдатских Депутатов и его Центральн. Исп. Комитету.

В настоящий момент Совет Народных Комиссаров составляется из следующих лиц:
Председатель Совета Народных Комиссаров — Владимир Ульянов (Ленин).

Народные Комиссары:
по внутренним делам — А. И. Рыков;
земледелия — В. П. Милютин;
труда — А. Г. Шляпников;
по делам военным и морским — комитет, в составе: В. А. Авсеенко (Антонов), Н. В. Крыленко и П. Е. Дыбенко;
по делам торговли и промышленности — В. П. Ногин;
народного просвещения — А. В. Луначарский;
финансов — И. И. Скворцов (Степанов);
по делам иностранным — Л. Д. Бронштейн (Троцкий);
юстиции — Г. И. Оппоков (Ломов);
по делам продовольствия — И. А. Теодорович;
почт и телеграфов — Н. П. Авилов (Глебов);
по делам национальностей — И. В. Джугашвили (Сталин);

Пост Народного Комиссара по делам железнодорожным временно остается не замещенным.

источник: http://www.zaki.ru/pages.php?id=2128

Согласно Конституции РСФСР от 10.07.1918 года деятельность СНК заключается в:
управлении общими делами РСФСР, руководство отдельными отраслями управления (ст.35, 37)
издании законодательных актов и принятии мер, «необходимых для правильного и быстрого течения государственной жизни». (ст.38)
Народный комиссар вправе единолично принимать решения по всем вопросам в ведении комиссариата, доводя о них до сведения коллегии (ст.45).
О всех принятых постановлениях и решениях СНК сообщает ВЦИК (ст.39), который вправе приостановить и отменить постановление или решение СНК (ст.40).
Создаётся 17 народных комиссариатов (в Конституции данная цифра указана ошибочно, поскольку в перечне, представленном в ст. 43, их насчитывается 18).[2].
Далее цитируется перечень народных комиссариатов СНК РСФСР согласно Конституции РСФСР от 10.07.1918 года[3]:
по иностранным делам;
по военным делам;
по морским делам;
по внутренним делам;
юстиции;
труда;
социального обеспечения;
просвещения;
почт и телеграфов;
по делам национальностей;
по финансовым делам;
путей сообщения;
земледелия;
торговли и промышленности;
продовольствия;
Государственного контроля;
Высший Совет Народного Хозяйства;
здравоохранения.
При каждом народном комиссаре и под его председательством образуется коллегия, члены которой утверждаются СНК (ст. 44).
С образованием в декабре 1922 г. СССР и созданием общесоюзного правительства Совнарком РСФСР становится исполнительным и распорядительным органом государственной власти РФ. Организация, состав, компетенция и порядок деятельности СНК были определены Конституцией СССР 1924 г. и Конституцией РСФСР 1925 г.
С данного момента состав СНК был изменен в связи с передачей ряда полномочий союзным ведомствам. Было учреждено 11 народных комиссариатов:
внутренней торговли;
труда
финансов
РКИ
внутренних дел
юстиции
просвещения
здравоохранения
земледелия
социального обеспечения
ВСНХ
В состав СНК РСФСР теперь входили с правом решающего или совещательного голоса уполномоченные наркоматов СССР при Правительстве РСФСР. СНК РСФСР выделял, в свою очередь, постоянного представителя при СНК СССР. (согласно информации СУ, 1924, N 70, ст. 691.)
Света Ильясова
Лучший ответ
Набери в поисковой строке: "создание СНК" и получишь подробные варианты ответа, тем более, если речь идет о создании Совета Народных Комиссаров после Великой Октябрьской Социалистической Революции в России.
Гелена Барда
может речь о СНГ?
8 декабря 1991 г. в Вискулях под Брестом (Беларусь) состоялась встреча лидеров России, Украины и Беларуси - Б. Ельцина, Л. Кравчука и С. Шушкевича, которые подписали Заявление и Соглашение о создании Содружества Независимых Государств ( СНГ ).
Лариса Шалева