План нападения на Пёрл-Харбор был разработан в Морском Генеральном штабе Японии. Разработка плана велась под руководством начальника Морского Генерального штаба адмирала Нагано и командующего Объединённым флотом адмирала Ямамото.
1 декабря 1941 года адмиралом Ямомото был утверждён окончательный вариант плана.
Ни одно лицо, не связанное с военно-морским флотом, к ознакомлению с планом нападения допущено не было.
Даже Императору, подробности плана нападения на главную базу Тихоокеанского флота США были доложены в самый последний момент.
Непосредственное командование Ударным авианосным соединением было возложено на вице-адмирала Нагумо.
Предполагалось, что в результате нападения, Ударное авианосное соединение потеряет до трети своего состава.
Фактически, при проведении атаки на Пёрл-Харбор, потери японцев составили 29 самолётов, одну океанскую подводную лодку (пропала без вести) и 5 карликовых подводных лодок.
Потери США составили : потоплены 4 линейных корабля, 1 крейсер, 2 танкера; повреждены 5 линейных кораблей; уничтожено на земле 250 самолётов, сбито в воздушных боях 10 самолётов. Неустановленное число самолётов уничтожено в ангарах.
По счастливой случайности, главные силы Тихоокеанского флота США - авианосцы "Лексингтон" и " Энтерпрайз" находились вне базы флота, что позволило избежать их гибели.
Гуманитарные науки
Кто возглавлял операцию нападния на перл ханрбор в 1941 году Ямамото или Нагумо Тюити?и чья вообще это была идея?
Возглавлял нападение Ямамото, Тюити командовал авиацией.
План нападения тоже принадлежит Ямамото. Что парадоксально, сам Ямамото, при этом, был ярым противником как войны на Тихом Океане, так и нападения на США.