Гуманитарные науки

Так хотели или нет Сталин напасть на Германию в 1941 году ?

Erkin Ulanov
Ну, если Сталин "стратег", то Leonid "великий стратег". По крайней мере ЛОГИКА у него особая, отличная от общечеловеческой. Как он себе представляет "армию оборонительную по характеристикам вооружений и по структуре"? Готов заплатить за разъяснение.
Алексей Ф. Гоготов
Лучший ответ
Документальных доказательств этого нет, но вот ЛОГИКА развития событий как раз говорит о том, что такая цель у него была. Сталин создавал армию наступательную, а не оборонительную. И по характеристикам вооружений, и по структуре. Укрепрайоны, существовашие в западных районах СССР, он расфморировал незадолго до войны.
Что его остановил бы подписанный договор - это всё ерунда. Когда это "настоящие большевики" верили в незыблемость договоров.. . Вот то, что нападение Гитлера оказалось для него полной неожиданностью, даже несмотря на многочисленные разведданные, - это полная правда. "Стратег", блин...
Для этого тёзка у Сталина не было ни сил ни средств. Так что разговоры об этом полная чушь, Сталин бы наоборот очень хотел с Германией сотрудничать.
демократы вырали такую информацию где то-но я считаю это полный бред
Инга Люлька
Начитались Ледокола Суворова. Думаю нет после страшных потерв финской войне
Дима Швецов
к войне готовились но не были готовы отсюда и результат 1941 года-немцы под москвой-а теперь сам догадайся каков ответ
Veera
конечно нет:)) ) иначе на кой черт он бы пошел на сближение с Гитлером запросив 10 лет мира? И пошел он на это, видя как Англия и Франция упорно толкали Гитлера на Восток... .

10 лет Сталину бы хватило чтобы укрепить военно-промышленный комплекс в СССР и догнать Германию в технологическом плане... .

А то что война с Германией неизбежна - Сталин понимал очень хорошо... .

Французы показали себя как трусы... Англичане как хитрые и коварные предатели.. . Немцы - вероломные "арийские" твари, которых бы следовало истребить как нацию.. . Американцы - как "вовремя" подоспевшие на дележ вкусного пирога бравые янки.. .
И лишь японцы показали что они умеют держать слово и достойно проигрывать.. .

ну а наши - Герои-Победители!
Нет. У нас был мараторий.
Инна Ободова
Вот люди дело говорят! Дед Павел, вам особый респект! И остальные тоже правы! Во-первых, у нас был подписан договор о дружбе и границе с Германией, и Сталин никогда бы не пошел на то. чтобы его нарушить. Во-вторых. согласно пакту Молотова-Риббентропа к сфере влияния СССР отошли Прибалтика, Бессарабия, Восточная часть Польши.. . Сталин был как бы "усыплен" всеми этими щедростями Гитлера. В-третьих, Финская кампания показала серьезные недостатки в подготовке советских войск. Реформы начались, но.. . Многим известно, что, например, полностью перевооружить Советскую армию планировалось лишь к 1942 году. И потом, десятки. если не сотни раз в мае-июне 1941 года пербежчики и разведчики сообщали. что Гитлер готовит нападение на СССР. Вспомним Рихарда Зорге. Но Сталин знал об этом. а пальцем не пошевелил!! ! Да не верил он в нападение Гитлера. пока тот Англию на разгромит!! ! А тут еще Япония у нас под боком на Востоке, и никто не знал, на кого будет направлен ее удар - на США или на СССР. да. война с Германией была неизбежна, но СССР первым нападать не собирался. Весной-летом 1941 года он просто НЕ МОГ этого сделать, а причины я указал.