де юре - нет
де факто - стороны договорились о взаимоудобном распиле ряда территорий (по преимуществу бывших же российских) , что было выгоднее, чем воевать именно между собой.
вышло бы из этого совместное противостояние с Западом? Ну может и быть,
но по факту не вышло.
Так что - союзниками - не были.
Но врагами одно время быть перестали.
Гуманитарные науки
являлось ли СССР союзником Германии до 1941 г? факты и доказательства.
Формально - это был типичный договор о ненападении или нейтралитете.
Хотя в этом договоре отсутствовала оговорка, которая имела место в подобных международных договорах, заключенных СССР ранее с другими странами - об автоматическом расторжении пакта в момент начала агрессии другой стороной против третьего государства, т. е. обязательства по договору увязывались с миролюбивым образом действий партнера.
Но в ситуации, в какой вырабатывались в августе 39-го советско-германские соглашения, подобная оговорка не имела смысла - обе стороны отчетливо сознавали, что заключенный ими договор о ненападении означал германо-советскую агрессию против Польши.
То есть по вопросу о разделе Польши они были союзниками.
Видимо, да, раз был заключен договор о дружбе.
Договор о дружбе и границе между СССР и Германией от 28 сентября 1939 года.
Доказательства есть. Это обмен военным опытом, поставки зерна в Германию, совместный советско-немецкий военный парад в Львове после захвата Польши. Также в советских газетах восторгались немецкими победами в Европе.
нет. у нас был только пакт о ненападении а союзников им и так хватало
Говорят, что являлись, были как братья.