Гуманитарные науки
Почему Сталин до лета 1941 года выступал фактическим союзником Гитлера?
Только вероломное нападение Германии на СССР разорвало этот союз. Чтобы было с миром, если бы Гитлер 22 июня не объявил войну СССР?
О каком союзе Гитлера со Сталиным идет речь? Ну поделили Польшу, ну и что?! СССР вышла на международно признанную линию Керзона и заслужила только поощрения со стороны Черчиля, а Германии за свою агрессию была объявлена война "гарантами". Есть разница? Есть, да еще какая! Cтрана агрессор Польша прихватившая чужое сама подверглась агрессии !..Зимой 1940 года во время войны СССР и Финляндии "союзная" СССР Германия помогала Финляндии оружием, специалистами и разведданными .Весной того же года, когда Германия была занята в Норвегии и западной Европе, Сталин под шумок прихватил соседнюю с восточной Пруссией Литву и Молдавию с Буковиной, которые были частью Румынии, ближайшего союзника Гитлера ...Так о каком союзе идет речь?! И последнее, что бы развеять всякие сомнения, кто с кем был тогда союзником, надо процитировать речь Гитлера, который на совещании в Бергхофе так объяснил своим высшим офицерам причины его решения сокрушить СССР «Мы не будем нападать на Англию, а разобьем те иллюзии, которые дают Англии волю к сопротивлению. Тогда можно надеяться на изменение ее позиции. […] Подводная и воздушная война может решить исход войны, но это продлится год-два. Надежда Англии — Россия и Америка. Если рухнут надежды на Россию, Америка также отпадет от Англии, так как разгром России будет иметь следствием невероятное усиление Японии в Восточной Азии».))))) Из этого следует что Гитлер совершенно справедливо считал СССР последним СОЮЗНИКОМ АНГЛИИ на континте .Союзником Англии, а не Германии
Там весь мир был союзником Гитлера. Потому что Германия на тот момент оказалась самым благоприятным регионом для развития промышленности и науки. На языке философов, она стала эпицентром пассионарности
Само по себе это неплохо. Но такая ситуация не могла продолжаться вечно. Эпицентр пришёл в германию из Италии, а до этого - из Египта. И он должен был уйти из германии в зону более холодных зим - на северо-восток.
В общем, когда у немцев потекло, у них поехала крыша, за что их переполовинили к 1945г
Вроде
Потому что надо историю изучать как есть, а не по политучебникам правителей.
Вероломно?
А кто из разрушенной страны к 1941 года построил военную супердержаву?
Случайно так, ой, само получилось...
Вероломно?
Случайно так, ой, само получилось...
Надеялся на его плечах въехать в Европу на белом коне. Освободителем от фашизма.
Сталин ждал, что Гитлер нападет на Англию, увязнет там хорошо, а вот тогда Красная Армия и покажет Европе, кто в доме хозяин! От силы месяц.... защищать Европу было попросту некому, а доктрину мировой революции никто не отменял..
Артур Абдуллах
А за счет чего Сталин собирался показывать, кто в Европе хозяин, если более-менее боеспособная армия у него появилась только в 1942 году. если даже финнов советская армия в войне 1939 - 40 годов толком не могла разбить. Хотя в этой войне СССР вроде как и победило, но ценой потери 126 тыс. человек убитыми, против 26 тыс. убитых финнов. Именно эта война и убедила Гитлера отказаться от союза с таким слабым в военном плане государством, каким на то время был СССР, и начать войну с ним, так как он был уверен в легкой победе. Он ошибся, так как не только армия. но и другие факторы влияют на победу. Хотя армию Гитлер бил вплоть до весны 1942 года.
Все европейские лидеры были союзниами Гитлера. А Сталин что? рыжий что ли?
Артур Абдуллах
Ну, не все. А СССР в ходе Второй мировой войны провел фактически две военные компании на стороне Гитлера: польский поход и вторжение в Финляндию. которая на тот момент была союзницей Великобритании, бывшей в состоянии войні с Германией.
Здесь надо понимать, что союзников-то у СССР к началу войны было не особо.
Поэтому, если не лезть в дебри и рассуждать просто, связь с Германией была Союзу очень полезна. Дружба, купленная за деньги и принесшая реальную пользу. Это вам не вагоны с золотом при Ленине за бугор гонять.
Не гони.
Союзник это ещё не означает единомышленник
Артур Абдуллах
Нет, конечно. Император Японии тоже не был единомышленником Гитлера, да и Муссолини имел совсем другие идеалы.
А США поставляли в Германию свою продукцию до 1944 - это как - нормально?
Дмитрий Дудников
Это ты чушь сказал.
Артур Абдуллах
Не США, а отдельные американские компании. А между Гитлером и Сталиным был договор именно на государственном уровне.
Сталин и Гитлер близнецы братья
Европу делили - хоть как-то что-то спасти.
Неожиданный вопрос от лица с таким уровнем доступа!
Как и нежелание оборотиться к присутствию свастики на купюрах "свободной России 1917 г." - так и "Памятного знака" 1932 к преодолению Великой депрессии в США: "Кончайте рыдать, пора покупать!", наряду с прочими.
У человека простодушного даже зарождаются сомнения, не ходил ли Пресловутый по большому золотом-брильянтами...
Мне бы все-таки хотелось узнать, что бы было с миром, если бы Гитлер не напал на СССР. Чтобы из себя представлял бы мир в наше время?
Мир был бы разделен между социализмом и национал -социализмом!
Они бы и дальше дружили, но только хитрые англичане объявили войну только Гитлеру и он заподозрил Сталина в предательстве
Потому что у СССР и Германии был нехилый товарооборот . Не хотели ругаться
>Почему Сталин до лета 1941 года выступал фактическим союзником Гитлера?
Потому что учи историю. СССР с августа 1939 до июня 1941 выступал как дружественное ("Договор о дружбе и границе") и нейтральное ("Договор о ненападении") Германии государство, с позиций пацифизма и невмешательства во Вторую мировую войну. При этом и СССР, и Германия с того же 1939 года усиленно готовятся к войне друг с другом. Союзническим по отношению к Германии государством СССР не был хотя бы потому, что не вмешивался в войну Германии с Британской империей и Францией. Если бы СССР был союзником нацистской Германии он должен был поддержать Германию в этой войне. Ну и последнее, заключают договора не "Сталин и Гитлер", а государства - Третий Рейх и СССР.
>Только вероломное нападение Германии на СССР разорвало этот союз. Чтобы было с миром, если бы Гитлер 22 июня не объявил войну СССР?
Война все равно состоялась бы позже, в 1942 или 1943 году, дело в том, что о пространстве на Востоке Гитлер говорил очень давно - это было частью его стратегии и не только его стратегии, это было частью стратегии еще довеймарской Германии, а стратегию эту обозначил еще Ф. Ратцель в труде "Политическая география" (1897), где он писал о Grossraum (большом пространстве) для Германии на Востоке.
Артур Абдуллах
Если СССР была такая нейтральная, то зачем участвовала вмесете с Гитлером в разделе Польши? Ну ладно, потом это обосновывали тем, что если бы мол СССР не совершили польский поход, то эти земли достались бы Германии. Но на кой было проводить совместный парад победы по случаю раздела Польши в Бресте войск вермахта и Красной Армии? Разве такие парады не сведетельствую о фактически союзнических отношениях? Далее, если СССР нейтральная, то зачем напала на Финляндию, которая в то время была союзником Великобритании, когда сама Британия увязла в войне с Германией? В мировой войне нейтральных государств, которые ведут боевые действия не может быть, а СССР вела боевые действия против Финляндии - союзника Великобритании. Кстати, за эту агрессию СССР был исключен из Лиги Наций.
Артур Абдуллах
Британия серъезно рассматривала вопрос предоставления военной помощи Финляндии. Если бы это случилось, то во--первых СССР и Великобритания вошли в прямое столкновение, а во-вторых, это вынудило бы Великобританию ослабить войска. воюющие с Гитлером. Но Британия не решилась на такой шаг, и финны, разочаровавшись с союзом с Великобританией, подписали союзнический договор с Германией. Сам е Гитлер очень разочаровался в военной мощи СССР, армия которой даже финнов толком не могла разбить, и понесла потери в 136 тыс. убитых против 26 тыс. убитых финнов. Гитлер посчитал, что такой союзник ему и даром не надо, а саму территорию СССР, у которого столь слабая армия захватить не составит труда. Вот это событие м стало поворотным в германо-советских отношениях.
Гитлер опередил нападение Сталина на него.
политические игры. Кто кого надует.
Против загнивающего запад канеш, и еще... ВО СЛАВЕ РЕВОЛЮЦИИ!!!
Агнес Клэйн
Германия не Западом была?