Вот несколько высказываний Гитлера о церкви :
" Величайший ущерб народу наносят священники обеих конфессий. Я не могу им теперь ответить, но все заносится в мою большую записную книжку. Придет час, и я без долгих церемоний рассчитаюсь с ними. "
" Если бы не опасность распространения большевизма по всей Европе, я бы не стал препятствовать революции в Испании: там бы истребили всех попов. "
"Hаша религиозность - это вообще наш позор. "
"У меня шесть дивизий СС, ни один из этих солдат не ходит в церковь, и тем не менее они со спокойной душой идут на смерть. "
У атеистов правда есть еще один "сногсшибательный" аргумент, заключающийся в том, что солдаты Вермахта носили на пряжках надпись: "Бог с нами".
Но это опять таки это ничего не доказывает. Тут, во-первых, не говорится "какой бог был с фашистами": Зевс, Юпитер или ацтекский Уицилопочтли.
Во-вторых, например, надпись на долларе: "In God we trust" (мы верим в Бога) тоже мирно соседствует с масонским символом глазастой пирамиды и не делает каждого счастливого обладателя зеленой купюры христианином.
В-третьих, данный девиз является не нововведением нацистов, а вообще старинным прусским девизом, который, например, присутствовал на Ордене Короны Пруссии 1-й степени.
И наконец, в-четвертых, элита нацистских войск - эсэсовцы носили знаки различия в виде языческих рун.
Вообще вся деятельность фашистов была направлена на пропаганду именно неоязыческих оккультных идей:
Факельные шествия с языческими символами, экспедиции за "тайными знаниями в Тибет", создание "Анэнербе", сотрудники которого исследовали оккультизм, попытки переписать Библию с нордических позиций, членство Гитлера в тайном обществе "Туле", выбор свастики имеющей индийские корни - всё это говорит о языческой сути нацизма, но никак не христианской.
А атеистические идеи социального дарвинизма и атеиста Ницше послужили детонатором для этой гремучей смеси, которая поглотила десятки миллионов человеческих жизней.
Гуманитарные науки
почему на пряжках фашистов писалось - "Бог с нами" когда Гитлер способствовал уничтожению церкви?
Когда Гитлер способствовал уничтожению церкви? Что и факты есть?
Наверное, Гитлер не считал церковь Богом.
У этих тварей свой бог
Кто тебе рассказал такую глупость что Гитлер способствовал уничтожению церкви?
Вообще то он бы вполне себе примерный католик.
Оксана Нуртдинова
Не был он примерным католиком . Он мистик и даже парады наци были мистериями...
ээээх.. .а когда католики нас любили? а кто инспирировал все крестовые походы на Русь шведов, тевтонцев, поляков со времен А. Невского? и, наконец, соглашение Муссолини с Ватиканом чем не отмазка для фашистов.
так что Гитлер, будучи чокнутым на аккультизме, верил в Бога и уничтожал не церковь, а православие и то избирательно, сохраняя его как рычаг влияния на покоренное население
Верно.
Нашли однажды на местах боев истлевший ремень с позеленевшей бляхой. Счистив зелень, проявились буквы " Got mit uns" . Поскольку я только начала учить немецкий язык в школе в 5 классе, мне была передана бляха для перевода. Дома со словарем прочитала: "Бог с нами"
Впечатление это произвело тяжелейшее. Ответа так и не нашла - зачем с Богом они пришли убивать людей на дорогую мне Кубань ?
Дмитрий Копытов
Для начала тебе нужно знать ответ на вопрос: почему кубанское казачество целиком и полностью воевало на стороне Гитлера?
это брехня, он вообще был окультистом и верил в различные проявления высшего разума
Виктория Абрамова
что именно брехня?
У них был свой бог! Ведь протестантская немецкая церковь благословляла фашистов на захватнические войны. Кстати, ничего не изменилось. Саакашвили перед вторжением в Осетию тоже грузинская церковь поддерживала!
это отпугивало русских комунистов
Myxammet Onalbek
Если говорить про Александра Невского и Крестовые походы,то на мой взгляд, не фанатизм правил тогда такими уникальными личностями, как например Невский, а именно вера.Да.согл,что быть может Гитлер делал такие надписи чисто из-за фанатизма или др. словами по -язычески.Но Невский жил совершено в другом социуме и в Православной Руси,где на первом месте была всегда вера