Гуманитарные науки

Почему в слове. "потчЕвал" пишется буква Е? нужно конкретное правило

В глаголах, оканчивающихся в неопределенной форме на -вать, необходимо для правильного написания неударяемого гласного перед в различать следующие типы:

1) глаголы, оканчивающиеся в 1-м лице ед. ч. на -ую (-юю) , а в неопределенной форме на -овать (-евать) , например: беседую – беседовать, заведую – заведовать, горюю – горевать;

2) глаголы, оканчивающиеся в 1-м лице ед. ч. на неударяемые -ываю, -иваю, а в неопределенной форме на неударяемые -ывать, -ивать, например: развертываю – развертывать, закручиваю – закручивать;

3) глаголы, оканчивающиеся в 1-м лице ед. ч. на ударяемое -ваю, а в неопределенной форме на ударяемое -вать; в этих глаголах перед в пишется та же гласная, что и в неопределенной форме соответствующих глаголов без суффикса -ва- (т. е. непосред-ственно перед -ть) , например: одолеваю – одолевать (одолеть) , запиваю – запивать (запить) , застываю – застывать (застыть) . Сюда же относятся глаголы, оканчивающиеся в 1-м лице на -ю (без -ва-): заставать – застаю (застать) , доставать – достаю (достать) .

Кроме того, необходимо иметь в виду следующие глаголы, оканчивающиеся на -евать- – -еваю (с ударением на -ва-): затмеваю – затмевать, застреваю – застревать, намереваюсь – намереваться, обуревает – обуревать, продлеваю – продлевать, растлеваю – растлевать, увещеваю – увещевать.
Аля Жуманова
Лучший ответ
ПРАВОПИСАНИЕ суффиксов глаголов ыва-ива и ОВА-ЕВА.
Если поставить глагол в форме 1лица ед. ч настоящ. вр, и он оканчивается на -УЮ, ЮЮ, то в прош вр и в неопр ф будет суффикс-ОВА, ЕВА (я танцую-танцевать, я
воюю-воевать)
Если в 1лице -ИВА, ЫВА (я затрагиваю), то и в прош вр и неопр. ф будет -ЫВА, ИВА
(затрагивал, затрагивать) .
В слове потчевал пишется -ЕВА, так как в 1лице едч наст вр ( я потчую) оканч. на -УЮ .
Искл: застревать, затмевать, продлевать, намереваться.
Наташа Альфа
Словарное слово! ----------

Суффикс ева!