Гуманитарные науки

Почему в словах "ночь", "рожь", "мышь" пишется мягкий знак?

Руся Wertunik
Потому что это имена существительные женского рода единственного числа, которые оканчиваются на шипящие. Здесь буква Ь служит для обозначения грамматической формы слова.
Ирина Прокофьева
Лучший ответ
Женский род, 3-е склонение. Правило такое.
Don_Carleone Don_Carleone
Вот мужик он твердый ...в некоторых местах, даже торчащий .И слова мужского рода такие же ...местами даже колкие : матч, скотч, нож, кол ...А женщины мягкие, как и слова их рода ...)))
Ольга Яковлева
слова женского рода 3-го склонения печь
Aiperi Djaparova
Слова женского рода, оканчивающиеся на шипящую, имеют в конце мягкий знак
Катя Якимова
без понятия зачем но женский род всегда пишется через мягкий знак
Потому что "ночь", "рожь", "мышь" женского рода, такие слова пишутся с мягким знаком!
потому что женского рода
Это прикол?? ? Склонение 3,женский род!! ! в третьем классе изучают)))
правописания слов женского рода . смотрите на сайте http://www.gramma.ru
Mixeil Kvanchiani
Потому что это имена существительные женского рода единственного числа, которые оканчиваются на шипящие. Здесь буква ь-ий знак
служит для обозначения грамматической формы слова.
потому-что женский род.. . этим все сказано :-)))
3 склонение
В слове рожь, ночь-женского рода, а в слове мышь после шипящей пишеться мягкий знак
Coon House
Потому что это существительные женского рода.
Мы знаем правило, слова женского рода пишется с мягким знаком в конце
A*
A.d.m. *)))
3-е сколнение