Гуманитарные науки
Почему слова "йод" и "ёж" пишутся по-разному ведь первый звук один и тот же
в первом случае как произносится "йо" так и пишется, а во втором заменяется на "ё"
По-моему, тут дело в этимологии слов.
Викисловарь:
Ёж. Происходит от праслав. формы ezio.
Йод. Происходит от др. -греч. ιο-ειδης «фиолетовый» .
Начало слов выглядит по-разному. Я не лингвист, конечно, но вроде предположение имеет право на жизнь :)
Викисловарь:
Ёж. Происходит от праслав. формы ezio.
ёж - русское слово
а йод = международное
элемент главной подгруппы седьмой группы, пятого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева,
с атомным номером 53.
Обозначается символом I (лат. Iodum). Химически активный неметалл, относится к группе галогенов.
а йод = международное
с атомным номером 53.
Чтоб детей запутывать или память развивать
Фонетика
Буква ё пишется, согласно произношению под ударением, в следующих случаях:
В начале слова или после гласных, а также после ь, ъ, например: ёж, ёлка, заём, моё, её, поёшь, поёт, поём, поёте, подъём, съёмка, бельё, копьём, льёт, льём, льёте.
После согласных, кроме шипящих (ж, ч, ш, щ) и ц, например: лёд, тётя, Фёдор, сёла, всё (сравните все - множ. число) , молодёжь, лёгкий, землёй, идёшь, идёт, идём, идёте, нёс.
§ 10-11. Звонкие и глухие согласные.
Гласных звуков у нас 10 и 3 сочетания с полугласным й звуков а, о, у: а, е, ё, йо, и, о, у, ы, э, ю, йу, я, йа
Сочетания йа, йо, йу обозначаются на письме, соответственно, я, ё, ю. (Не следует считать, что звук е в начале слова такой же, как йэ, т. к. подъём языка в первом случае верхний, а во втором – средний. ) Эти сочетания звучат: в начале слов; после гласных; после ъ: езда, подъезд, ёж, подъём, заём, явка, заявка, юг, пою.
В остальных случаях звуки е, ё, и, ю, я требуют смягчения согласных (кроме ж, ч, ш, щ) , стоящих перед ними: лето, мёд, дикость, люди, вялый.
Дожили, чему Вас в школе учили! ))
§ 10-11. Звонкие и глухие согласные.
Дожили, чему Вас в школе учили! ))
Великий и Могучий Русский язык! в каждом исключении есть исключение!)))
учи русский, точнее правила русского языка