Гуманитарные науки

Почему в слове "Шью" в середине мягкий знак, а не твёрдый? Ведь мы не произносим "Ш" мягко, говорим "Шйу", а не "Щйу"

Твердый знак только после приставок.
Кирилл Скребатович
Лучший ответ
Чтобы выяснить, какой вариант написания слова шьёт или "шъёт" предпочтительнее, выясним его морфемный состав:

шь-ёт - корень/окончание.

Чтобы убедится в этом, изменим глагол "шить" по лицам и числам (спряжение):

я шь-ю - мы шь-ём

ты шь-ёшь - вы шь-ёте

он шь-ёт - они шь-ют.

Как видим, в корне слова происходит чередование: исходный гласный "и" (ши-ть) чередуется с нулем звука. А для того чтобы удобно было произносить формы слова, в нем пишется разделительный мягкий знак.

Буква "ь" пишется внутри слова не после приставок перед гласными е, ю, я, например: вьюн, бурьян, подьячий, шью, ружье и т. л.

Буква "ш" в слове "шьёт" никак не тянет на звание приставки. Нет такой приставки в русском языке, так что написание слова "шьёт" с разделительным мягким знаком в середине единственно верное.
Nagima Ermekkyzy
Твердый знак (Ъ) не пишется в середине слова, исключение - фельдъегерь. Поэтому в слове ШЬЮ - Ь, как бы мы ни произносили.
Елена Сагирь
В древности, когда люди не умели "чеканить" слова, за словами плелись "хвосты" - краткое "ы", обозначаемое как "ъ". В древности знак пробела ещё не изобрели (экономили бумагу). Поэтому роль пробелов косвенно играли твёрдые знаки.

Потом пробелы-таки изобрели, слова чеканить научились. И цивилизованные люди решили от твёрдых знаков избавиться. Кроме случаев, когда нужно сделать внутри слова паузу, похожую на краткое "ы". По древней традиции твёрдый знак подчёркивает мужественность слова, в которое он вставлен.

А где мужественности не надо, его заменяют мягким знаком "ь", который в древности был кратким, едва слышимым "и".

)
Дмитрий Крылов
Звук, обозначаемый буквой "ш", всегда твердый. Это непарная твердая согласная, смягчить ее нельзя. "Щ" - это не мягкая форма "ш".

Так что абсолютно все равно, стоит ли тут мягкий или твердый знак - читаться будет одинаково.
Aliya Сериккожа
На двойки учился?
Раиса Павлова