Сокращенный префикс ВОЗ-, ВОС-.
Энциклопедия говорит:
Словообразовательная единица, образующая глаголы совершенного вида со значением: резко, внезапно или интенсивно совершить или начать совершать действие, названное мотивирующим словом (возгордиться, возжелать, возликовать, возлюбить, возмечтать, возомнить, возроптать, восхотеть и т. п.)
Гуманитарные науки
Почему в слове взОбраться буква О? Проверочное слово в голову не приходит
Например, О в предлоге (в одной из форм) "со своими"...
С одной стороны - "взбитый, взнузданный", с другой - "взошёл, взобрался"
В этой приставке в старину явно были два редуцированных гласных, обозначавшихся буквой Ъ: възъ-, которые в каких-то положениях прояснились и стали О, а в каких-то стали беглыми и убежали, поэтому проверочных слов здесь едва ли можно просто подобрать. възъ-вопити > возопить ("взвопить" по аналогии с взмолиться (из "возмолиться" (точнее възъмолиться))). В болгарском языке Ъ в подобном употреблении сохранилась. (слънчев = солнечный).
Взо- это приставка
Форма перед гласными и звонкими согласными: вз-; перед глухими согласными: вс-. Форма взо- используется:
перед основой, начинающейся на й (взойти);
в некоторых случаях перед основой, начинающейся на сочетание двух (и более) согласных (взорвать) или на долгую согласную (взошедший)
Сокращенный префикс ВОЗ-, ВОС-.
Энциклопедия говорит:
Сокращенный префикс ВОЗ-, ВОС-.
Энциклопедия говорит: