Россия - страна, где живут русские.
Был такой Кий, который основал город своего имени - Киев. (Чей город - Киев)
Есть такое мнение, что рус с Кий - это рус с города Киева.
Гуманитарные науки
Почему в слове "россия" две буквы "с"???
Полянский Евгений
А африканский - киевский негр?
Мда.. .
Кто из предков ответит на это?
Может потому, что и не ссали ни перед кем и никогда.. .
Те же две буквы.. .
Обожаю свою страну!
Кто из предков ответит на это?
Те же две буквы.. .
Обожаю свою страну!
да в общем, правильный ответ "по кочану". правда ))) и долгое время писали с одной буквой "с". потом стали писать с двумя. произносится одно "с" (сравните, например, со словом "рассада"; только не переусердствуйте с "с" в Россия) . версия "рус с Кий" - забавный пример народной этимологии. (только где Кий и где русские )))
История упирается в особенности Московской Руси. "Рос" - корень. имя народа, освоившего страну. "Ск" суффикс, обозначающий принадлежность. "Ий" - окончание. Вопрос, зачем знак принадлежности, если имя нарда уже обозначено? А в 14 веке на Русь побежали татарские подданные, христиане, когда хан Узбек начал исламизацию, да из Литвы потянулись православные от засилья католиков.. . В Москве им были рады, рубаки известные, грамоте обучены, ремеслами нужными владеют...
Леонид Оганов
Иными словами: русский татарин,русский ливонец,русский еврей. Так? О том и Пушкин говорил:"Растворилась Русь в мордве и чуди...". А из этого следует,что самые чистокровные Россы-это украинцы и белорусы.Верно?
Удвоение буквы придаёт слову бОльшую значимость, повышает статус имени. Как в Библии: был Аврам - стал Авраам, была Сара - стала Сарра. Была Рось - стала Россия! ИМХО.
А это чтобы нацистов не обидеть и они могли видеть в нем аббревиатуру SS ).
ну наверно по тому что это слово образовано от слова "Русь" и + частичка слова "всия" ну типо того))))))
Alibek Kanatbekov
НУ Русь ладно. А что такое "всия"? :)
Точнее Пейджа не скажешь.
Я так думаю потому что такое название как например кофе называется кофе, а не кофи например
В летописях – руский, руський. Откуда появилась вторая С и зачем она нужна? В. И. Даль утверждал, что писать «русский» с двумя «с» - неправильно, и писал с одной (рускiй язык, рускiй человек, руская земля и т. д.).
Встарь писали Правда Руская; только Польша прозвала нас Россiей, россiянами, россiйскими, по правописанию латинскому, а мы переняли это, перенесли в кирилицу и пишем русскiй! (В. И. Даль)
Латинское правописание - если одна С, то произносится она, как [з], а если две, то [с].
Руское правописание:
«Толковый словарь живаго великорускаго языка», буква С:
С, эсъ, се, слово; под титлою означает 200, а со знаком ҂ двести тысяч. Сдваивается весьма редко (ссора, ссужать), чаще неправильно (русскiй, в изобретенном россiйскiй, Россiя вм. Русь).
Для чего сдваивать согласные, когда это противно нашему языку, и при хорошем произношении, не может быть слышно? [В. И. Даль].
Руское правописание: