Например, офицер был обязан на свои деньги купить военную форму, а парадное обмундирование стоило дороже, чем его месячное жалованье. А ведь еще повседневная форма. Еще аксессуары к ней. Еще докупить оружие, которого казна не давала.
До революции была популярна песенка: "Нет ни сахару, ни чаю, нет ни пива, ни вина. Вот теперь я понимаю, что я прапора жена".
И тем не менее по поводу зарплаты бунтовали именно рабочие, а военные сидели тихо и не жаловались. Почему?
Гуманитарные науки
Почему в царской России бунтовали рабочие, а не военные? У офицеров расходы даже превышали жалованье.
Ну здравствуйте, приехали называется.
Революция 1905 года - сплошные восстания в армии и на флоте. Севастополь, Свеаборг, "Потемкин", "Очаков, "Память Азова". Только в 10905-1906 годах 106 вооруженных восстаний! В среднем - чаще, чем раз в неделю! Ни хрена себе - "сидели и молчали"... А еще был и 1907 год.
В феврале 1917(по новому стилю в марте) в Питере волнения перешли в вооруженное восстание как раз когда взбунтовался питерский гарнизон, а царя-батюшку принудил к отречению не кто нибудь, а генштаб и высшее командование российской армии. Не вмешайся они - хрен бы Николай трон освободил.
не надо в одну кучу 20-й век и времена крепострного права.
вообще-то дворяне как-бы владели землями и крестьянами - и за это служили. а раньше так еще и воинов должен сам был поставить из своих крепостных.
Плохо жилось рабочим. А военные не могли бунтовать т. к. у них и так нечего не было - вылетят со службы и вообще без нечего останутся. Прямо как сейчас.
Часто профессия военного была наследственной. Потому что есть такая профессия: "Родину защищать"
Это в честь какого узбека казна ему оружия не давала? ))))
Какой дебил тебе это рассказал? Это сейчас такие преподаватели истории? Не бунтовали рабочие сами никогда. Их на бунт мажорики подбивали, подобные Ленину и декабристам.
Александр Артемьев
На Ленских приисках-то?
а что лучше: служить офицером или в шахте с молотом ?
Во времена Р. И. з/п рабочего 8 - 15 рублей, доход военного 50 - 70 рублей, от того и бунтовали, ближе к 1917 году уже начинали куралесить и солдаты, т. к. от безграмотного управления экономика скатилась ниже плинтуса
У военных присяга. Военно-полевой суд без проволочек и расстрелянный взвод впридачу.
Уровень интеллекта выше у офицеров.
А пролетарии и наемный, или полурабский состав населения балдел от идей революций. Вот, 110 лет прошло, а общество в той же самой заднице. 1:1.
Влад Куликов
дело было далеко не в идеях, а в том, что жрать было нечего. Царь и правительство довело страну до коллапса.
И спустя 110 лет, кстати, РФ наступает на те же грабли, повторяя те же самые фатальные ошибки в экономике
ну вы подумайте, если расходы превышали жалование, значит все же откуда то они деньги брали.