Гуманитарные науки

В царской России возможно ли было такое?

Что бы простолюдин/крепостной стал барином?
Вот как в наше время есть люди,что нуля начинают и поднимаются.Тогда это реально было или если был крепостным,то таковым и оставался?
Nursulu Kamidenova
В гвардейские полки Семеновский и Преображенский в 18 веках набирали солдат из крепостных не ниже 180 см роста. Сам солдат получал дворянское звание и чин, если служил долго и хорошо. А его дети и семья уже имели рост в привилегиях.
Анна Мостяева
Лучший ответ
ЧТОБЫ
Изредка.
Иван Виа
Принципиально дворянство могло быть пожаловано кому угодно за какие-нибудь особенные заслуги, но это исключительно редкий случай, я что-то не припомню, чтобы такое случилось с крепостным. Тот же Бадаев был только выкуплен государством у помещика и отпущен на волю, а дворянского титула не получил.
Андрей Ким
Dastan Nurlanov Дворянство не обязательно предполагало титул. А орден Владимира, которым он был награжден, давал право на дворянство.
простолюдин - да - при удачной службе или свадьбе а вот крепостной - крайне сомнительно.
Liliana Goreva
Это бывало редко, но прецеденты имелись.
Читайте про Семена Бадаева, Никиту Антуфьева, Андрея Воронихина и Прасковью Ковалеву-Жемчугову.
Павел Хлыповка
Для начала нужно было вольную получить - перестать быть крепостным. Помещик или за выкуп, или по доброте душевной (крайне редко!) отпускал крепостного или крепостную на волю.
Сергей Набокий
У Деникина отец родился крепостным.
Тамара Соломко
Барином? Дворянином, што ли? Вряд ли.
Алена Жолаева
А ты в курсе что у некоторых крепостных были свои заводы и даже свои крепостные
Да если как-то сьанет простолюдином). А так некотрые кркпосные действительно были успешней своих хозяев)
Я читал что за военные заслуги могли дать дворянство. Если какой-то солдат хорошо отличился в бою.
Ну если о крепостных, то они бы даже по своей воле баринами не стали, даже если была бы такая возможность. Для этого нужны хотя бы амбиции, а им с рождения ломали волю, делали неприхотливыми с пределом мечтании в виде полной миски еды. Они знали, что их детей ждёт такая же жизнь и все равно плодились, как кролики. И ведь нравилось им, устраивало. Да что там царские времена, даже сейчас люди десятилетиями пашут на одной и той же работе за копейки...

Чтобы лифт поехал - недостаточно, чтобы на него подавалось электричество. Нужно, чтобы ещё кнопку нажали.
Артур Жук