Есть такая теория.
==============
Возможно, именно отсутствие штанов в гардеробе античного мужчины было причиной того, что невероятно поздно человечество полноценно освоило такую замечательную штуку, как верховая езда. Либо, наоборот, вялое использование верховой езды не располагало к изобретению нормальных крепких штанов.
Считалось, что настоящий воин должен быть пешим. Или на колеснице. Вот колесница — прекрасное изобретение: возничий управляет, лучник или копьеносец стоит сзади и бьет все, что шевелится. И настоящий воин, конечно, будет сражаться в настоящей мужской одежде — мини-юбке, обшитой металлическими пластинами.
А примерно в IV веке нашей эры случилось непоправимое. Какие-то мерзавцы изобрели стремя. И это была революция, сравнимая с появлением атомной бомбы.
Отныне человек мог скакать на лошади и одновременно стрелять из лука, бить копьем или работать мечом. Всадник перестал быть беспомощной мишенью для пешего или колесничего, он сам превратился в грозную силу. А боевая лошадь стала важнейшим элементом армии. И вот тут со штанами случились интересные метаморфозы.
https://www.maximonline.ru/longreads/pants-history-id154879/?ysclid=ljtxmydhlr944305912
Гуманитарные науки
Почему люди начали шить и носить штаны, какая этому была причина? Задумайтесь.
шкуру постоянно поправлять - неудобно
Впрочем, некоторые к этой идее еще не пришли

Разные предтеча штанов были издавна, но широко вошли благодаря индоевропейским племенам, которые освоили коневодство, а без штанов на конях стало ездить особенно некомфортно !
Не показывать волосатые ноги и защищаться от комаров
Тепло в них)))
холод
в общем вполне логично, что одежда должно повторять форму тела и конечностей. две ноги - для них две штанины. а как иначе?
Держать яйца а так ветер колышет яички
чтобы не холодно было
Письки сиски были видны