Гуманитарные науки
Почему современный костюм – штаны и куртку изобрели варвары, а не цивилизованные народы?
В "цивилизованных" странах (Рим, Греция) был довольно мягкий, тёплый климат. Штаны и куртки жителям этих стран были ни к чему - упрели бы в них. А в местностях, где проживали "варварские народности", было довольно прохладно, и, в отличие от греков и римлян, в тогах ходить было нельзя - замёрзнешь. Поэтому германцы и прочие "варвары" и изобрели в качестве одежды штаны и куртку, в качестве обуви - сапоги, вдобавок носили шапки на головах (чтобы не мёрзнуть). А также для них подобную одежду было удобнее носить, нежели римские и греческие балахоны-тоги и сандалии.
Хомяк
Не думаю, что все дело только в климате. В том же Риме бывают холодные зимы.
Цивилизация впервые появилась в тёплых странах, где проживало и проживает население с маленьким объёмом мозга. Такое население инстинктивно не переносит, когда яйца не проветриваются. В штанах яйца потеют и перегреваются, а это им дико неприятно и мешает размножаться, как кролики.
Древний Рим (Италия) тоже дико ненавидел штаны. А жившие в прохладных германских лесах мозговитые варвары уже вовсю их носили. Надо полагать, потому, что климат прохладнее и система ценностей меньше похожа на животную.
Без штанов до сих пор любят ходить горцы медвежьих углов (горы Шотландии, Греции, Бирмы..)
)
Татьяна Коврижкина
В горах обычно холоднее, а они тестикулы проветривают?)
Готовить на огне и греться им же тоже придумали дикари, и ничего, тоже пользуемся.
Джинсы изобрели в США, кожаные куртки носили средневековые английские и французские лучники. Почему варвары?
Ну походи в простыне или в килте по средней полосе зимой...