Гуманитарные науки
Почему европейцы считали в 17 веке русских варварами, хотя сами были не лучше?
Например, как назвать сожжение всех женщин в одном из немецких городов в подозрении по ведовству? Или что под роскошными одеждами знать ходила вшивая и блохастая. Или непрекращающиеся религиозные войны.
Есть две версии:
а) варварство или неварварство определялись знаменитой Вестфальской системой от 1648 года, когда после 30-летней войны страны Европы делили сферы влияния.
подробнее: Шумейко "Романовы. Ошибки великой династии"
У России в это время были сво проблемы - те же последствия Смуты чего стоили.
б) для европейцев Россия была с одной стороны -заманчивой - хотя бы из-за тех же ресурсов. с другой - опасной: к вторжениям на свою территорию относилась очень болезненно. Плюс ещё кой-какие Романовы стали вмешиваться в вропейские дела, правда. не в 17 веке. а позднее. Впрочем, как была фига в кармане насчёт варварства. так никуда не делась. Ну а потенциального врага или соперника святое дело -принизить.
Справедливости ради надо сказаать, что некоторые вещи в Европе делают лучше. Прежде всего. это касает ся техники. Вот только наличие-отсутствие техники почему-то признаком варварства неварварства не считается.
Разница в том, что в Европе благодаря тем самым религиозным войнам в 1640-м кажись году РЕФОРМАЦМИЯ победила.
А в России - нет. Здесь победила светская власть и сделала из церкви тупую служанку. Каковой она остаётся и сейчас. И власть не контролировалась ни кем. Что также верно и сейчас.
Для чего Петр Первый прорубал окно в Европу? Она была цивилизованней, с развитыми наукой и техникой.
Цивилизация раньше приходит в тёплые страны. В семнадцатом веке в европе были уже довольно развиты науки и технологии. Больше, чем в холодной России
На тот момент действительно, Россия выглядела более варварской. Что касается блох, так это больше заслуга морозного климата россии, чем русской гигиены. Вроде
Сергей Крайнев
Европа- теплые страны? в Турция? Азия?
ну хотя бы потому что в России в отличие от Запада не было эпохи Ренессанса- Возрождения, и отставала Россия по многим, если не по всем параметрам . не зря Петр 1 поехал в Европу учиться и перенимать новое и прогрессивное.
Если в Европе варварство было в средневековье, то в России оно растянулось на более долгий период
Ты не учел один факт, ты знать делишь на Европейскую и Российскую, а по факту любая знать просто по определению должна кичиться своими корнями от Юлия Цезаря и чем дальше корни от родной страны тем моднее.
Второй вопрос ты удивишься, но вши до сих пор существуют и они не куда не делись. Нет не какой статистистики относительно количества блох в России и Европе а знать везде одинаковая.
Потому что в это время все эти пидо.. сы бросились переписывать исторические хроники с целью овладения чужими землями через псевдо доказательства проживания
на этих землях их родичей.
Подробно - книги Носовского и Фоменко
на этих землях их родичей.
Подробно - книги Носовского и Фоменко
Ведьм про100 топили, ванька грозный живьём варил, медленно )))
Часто люди считают других пидарами чтобы себя такими бредпитами ошшушать
русских варварами не считали, варварами считали европейцев в древнем риме, в частности германцев. за их язык .слышалось "вар-вар-вар" отсюда и название
ну римляне тоже считали окружающие народы варварами при этом любимым занятием у них были бои гладиаторов чего у варваров не было и женщины у варваров занимали почти равное положение с мужчинами