Гуманитарные науки

почему "не_кожаные туфли" пишется раздельно?

Правило гласит: "не" пишется слитно с полными прилагательными, если слово не употребляется без "не" или может быть заменено синонимом без "не". "Не" пишется раздельно с прилагательными, если в предложении есть противопоставление с союзом "а". Но это касается, в основном, качественных прилагательных. И есть такое примечание: раздельно пишется "не" с относительными прилагательными, поскольку они не могут, в силу своего лексического значения, образовывать с "не" новые слова, противоположные по смыслу.
Кожаные - прилагательное относительное, поэтому пишется с "не" раздельно.
Ксения Красногрудь
Лучший ответ
Устоялось такое написание.
Как и "некрасивый", "нехороший".
Хотя и слово можно вставить: "не очень красивый", "не слишком хороший"...
Правила такие!
Aleksey *
частица не пишеться раздельно потому что
Потому что можно вставить слово - "не очень кожаные туфли". Коряво, но это так. =)
Макс Вдовин
Потому что ананас пишется в месте а мы её раздельно:)
Почему только раздельно? И слитно тоже. Некожаная обувь, некожаные диваны.. . При противопоставлении пишется по обычным правилам - раздельно. Но смотри правописание относительных прилагательных с частицей "не". Если относительное прилагательное способно переходить в качественное (при отвлечении от конкретного значения) , частица не пишется по общему правилу: В магазине продавались некожаные диваны (текстильные, например).
Жанна Жилина
потому что они не кожаные, а....
туфли кожаные? нет, не кожаные
туфли не кожаные, а ...
Ol
Ola
частица НЕ-это предлог, а предлоги пишутся отдельно