НЕ пишется раздельно в предложениях…
- Никому (н..) известный писатель Серов объяснил о презентации своей книги.
- Он все время говорил (н..) (в) попад.
- Марья Орлова жила (н..) богато и (н..) бедно.
- Студент (н..) плохо говорил по немецки.
Гуманитарные науки
НЕ пишется раздельно в предложениях…
С краткими прилагательными не пишется, как правило, так же, как и с полными: берег невысокий ('низкий') — берег невысок ('низок'); берег не высокий, а низкий — берег не высок, а низок; берег невысокий, но лесистый — берег невысок, но лесист; совершенно незнакомый писатель, никому не знакомый писатель — Он совершенно незнаком мне, Он никому не знаком; Наша семья небогатая ('бедная'), Наша семья не богатая ('среднего достатка'). — Наша семья небогата ('бедна'), Наша семья не богата ('среднего достатка'); Не ясно ли это положение без всяких доказательств? — Разве это положение неясно? Ср. : Когда он потушил свет и попробовал уснуть, последнее оказалось как будто невозможно (Наб.) .
Примечание. Раздельно пишется не с краткими прилагательными, которые в полной форме не употребляются: не готов отвечать, не должен так приспосабливаться, не намерен говорить, не обязан заботиться, не рад приезду, не расположен к веселью, не склонен доверять.
С прилагательными в сравнительной степени не пишется слитно или раздельно в зависимости от выражаемого значения; ср. : Эта книга неинтереснее той ('более неинтересна'). — Эта книга не интереснее той ('не заключает в себе большего интереса'). Данное правило не распространяется на те случаи, когда прилагательное не употребляется без не: несноснее, нестерпимее.
Примечание 1. Раздельно пишется не с формами сравнительной степени на е: не выше, не лучше, не ниже, не слаще, не хуже, а также с некоторыми формами (часто употребляемыми) на ее: не сильнее, не беднее.
Примечание 2. Раздельно пишется не с формами больший, меньший, худший, лучший: Испытания прошли с не лучшим успехом.
Различается написание не с отглагольными прилагательными на мый и с причастиями на мый. Первые подчиняются правилам написания не с прилагательными, вторые — с причастиями. К прилагательным относятся слова, образованные от непереходных глаголов: невредимый, невысыхаемый, независимый, незначимый или от глаголов совершенного вида (причастия нa мый от глаголов совершенного вида не образуются) : невыполнимый (от выполнить — сов. в.) , неистощимый (истощить) , неисчислимый (исчислить) . Эти и подобные им слова подчиняются всем изложенным правилам написания не с прилагательными: независимые страны, независимое от внешних условий поведение, совершенно независимый характер, страны экономически независимы, эти страны независимее других. Но, согласно правилам написания не с прилагательными при наличии отрицательных местоимений и наречий, а также частиц далеко, отнюдь, вовсе, не с прилагательными на мый пишется раздельно: ни от чего не зависимый результат, отнюдь не зависимый взгляд на вещи.
Слова на мый, образованные от переходных глаголов несовершенного вида, в зависимости от контекста могут быть и страдательными причастиями и прилагательными. Причастиями такие слова являются при наличии пояснительного слова в творительном падеже (творительного дей- ствующего лица или творительного орудия) . При других формах пояснительных слов или без пояснительных слов они переходят в прилагательные и, следовательно, подчиняются общим для прилагательных правилам написания частицы не (теряют значение страдательности, значение времени и приобретают качественное значение) ; ср. : невидимые слезы, невидимые миру слезы, никому не видимые слезы (прилагательное) , не видимые мною слезы (причастие) .
Исключения: слова, которые без не не употребляются: никем непобедимая страна, ни для кого непостижимый случай, ни при каких условиях неповторимый опыт.
К прилагательным на мый, всегда пишущимся с не слитно, относятся: невозвратимый, невознаградимый, невосполнимый, невыносимый (нетерпимый) , невыразимый, недостижимый, незримый, незыблемый, неизгладимый, неизмеримый, неизъяснимый, неискупимый, неискоренимый, неисповедимый, неисполнимый, неисправимый, неиссякаемый, неистощимый, неистребимый, неисцелимый, неисчерпаемый, неисчислимый, неколебимый, неминуемый, необходимый, необъяснимый, неодолимый, неопалимый, неописуемый, неопровержимый.
не известный
невпопад
не богато и не бедно
неплохо
невпопад
не богато и не бедно
неплохо
Неизвестный. Невпопад. Ни богато и ни бедно. Неплохо.
Здесь все -не- пишутся слитно.