Военно-политический блок стран «оси» был основан тремя государствами: Германией, Италией и Японией, составившими ядро блока. Каждая из этих стран пришла в блок по разным причинам.
Германия
Потерпела поражение в Первой мировой войне. Лишилась ряда своих европейских территорий и утратила все заморские колонии в Азии и Африке, лишилась статуса империи. Должна была выплачивать странам-победителям гигантские репарации. В немецком обществе, сразу после окончания войны, возникли настроения реванша, крайнего национализма и милитаризма, нашедшие поддержку в военных и промышленных кругах Германии.
Италия
Эта страна была одним из победителей в Первой мировой войне, входила в союз «Антанты», являлась одним из государств-создателей Лиги Наций. Однако участие в той войне обернулось для Италии большими потерями и финансовым разорением. К 1919 году страна оказалась в тяжелейшем экономическом кризисе. По итогам войны Италии отошли некоторые территории бывшей Австро-Венгерской империи, однако итальянцы получили не всё, что желали и что обещали им союзники. На фоне всего этого в стране начали расти националистические настроения.
Япония
Ещё со времён Средневековья эта страна позиционировала себя как экспансионистская и милитаристская держава, где военные были всегда уважаемым и привилегированным классом. Обладающая скромными природными ресурсами, Япония стремилась к захвату соседних территорий и прежде всего богатых ресурсами Китая и Кореи.
Венгрия
Венгрия вступила в Первую мировую войну в составе Австро-Венгерской империи на склоне её существования.
По Трианонскому мирному договору 1920 года Чехословакии, Румынии, Королевству СХС отошло около 70 % территорий, входивших в состав Транслейтании и Цислейтании в 1914 году. За пределами новых границ оказалось около трех миллионов венгров. Желанием политиков Венгрии становятся: восстановление исторических границ, объединение всех мадьяр в составе Венгрии.
Гуманитарные науки
Почему на стороне фашистов воевали Италия, Япония, Венгрия?
С Венгрией дело понятное, она была частью Австро-Венгерской империи. У Италии тоже были имперские амбиции. Япония была на стороне Гитлера потому что он разрешил ей быть хозяйкой в Азии.
А вот почему против СССР воевала Болгария - уже не понятно
Фашизм в Италии зародился, если что. А Япония и Венгрия присоединились ради наживы.
не сверхдержавы.. противостоять нечем
Почему "на стороне"? Фашизм изобрел Муссолини, когда Гитлер еще пешком под стол ходил, а Ленин еще только задумывался о "государственном капитализме"...
геополитка, ёпт...
захотели поживиться тем, что предки кровью и потом добыли
Добавь к вышесказанному Румынию, Словакию, Финляндию, Хорватию.
Наверное, потому, что фашисты это и есть Италия?
Елена Артюх
Почему Италия - это фашисты?
а ради чего вообще война
Фашизм был в Италии, и возглавлял всё это дело Муссолини.
Национал Социализм – Нацизм был в Германии, и возглавлял всё это Гитлер.
Про фашистский – нацистский режим был в Испании, и возглавлял всё это дело Франко.
Австрия была на стороне Гитлера потому что Гитлер Австриец, а точнее подданный Австро-Венгерской Империи. Румыны и Болгары тоже хотели урвать свой кусок пирога. Финны тоже имели зуб на СССР, особенно после зимний компании 1939-1940гг. Таиланд и Ирак имели претензии к Англии.
США активно мешало японцам хозяйничать на дальнем востоке, США вообще не улыбалось иметь такую Японию на Тихом океане.
Из-за помощи американцев англичанам германия натравила Японию на США и сама объявила войну Америке в 1941году.
Турция дожидалась исхода Сталинградской битвы, и если бы СССР её проиграл, то Турция набросилась бы на Кавказ не задумываясь.
И суть всего этого мирового бардака, делёжка власти денег и ресурсов.
Мы сейчас своими глазами в 2020 году наблюдаем картину мира примерно такую же какая была в 1920-1930годы. Даже пандемия такая же как тогда, только тогда была испанка – грипп, а сейчас корона-вирус – грипп.
Ах да, чуть не забыл, после того как интервенты получили по носу от Советской России в 1918-1922гг, США, Англия, Франция и Компания не особо любили бурно развевающеюся страну советов. И всячески помогали Гитлеровской германии рассорится с Советской Россией, которая вообще-то с оной никогда и не дружила. И в отличие от запада, который одобрил распил Чехословакии, СССР воевал против нацистов – фашистов ещё в Испании…
P.S. История повторяется с пугающей точностью…
как раз японцы - это люди, которым это было реально нужнее чем кому либо другому.
им не хватало и не хватает земли.
рядом был китай, но тот скорее всего не желал с ними сотрудничать, был слишком отсталым и не желающим развиваться. с США и СССР видимо тоже не срослось.
японцы тогда хотели развиваться научно и технически, а никто не хотел ни им в этом помочь, ни развиваться вместе с ними.
у СССР была своя индустриализация в 30-е, уже в 1937 году стало ясно, что идет она не очень хорошо, но он так и не захотел ни с кем сотрудничать.
отсюда ненависть Японии ко всем неяпонцам и желание захватить их земли.
а вот итальянцы и тем более немцы и так имели немало земель и не могли найти применения ни захваченным землям, ни пленным людям.
они не могут оправдаться текущей и жизненной необходимостью, а лишь высокими идеалами, которые на практике не очень-то реализовывались: ни один бывший в оккупации город или село так и не стало производить шикарные автомобили и прецизионный инструмент :)
им не хватало и не хватает земли.