Гуманитарные науки

Почему Франция никогда не воевала с Бельгией?

Может это быть как-то связано с длительным пребыванием Людовика XVIII в обозе английской армии?
Ну - если разобраться, французы - это на самом деле галлы с небольшой примесью франкской крови. А белги - они и есть галлы (кельты) . Так что - чего им делить-то?
Но вот стычки между "французскими" галлами и кельтами-белгами наверняка всё-таки в древности случались. Россия с Украиной тоже официально никогда не воевала.. . Однако запорожские казаки воевали против русских под началом поляков, хана Мамая.. . А так - два "братских" народа (как французы с бельгийцами) - но ведь и братья порой могут друг друга "отмутузить"... любя, конечно - но бока потом всё равно болят.
И, к слову, французы так же любят "травить" анекдоты про "недалёких", но "ушлых" бельгийцев - как многие россияне - про чересчур простодушных, но при этом хитрых "хохлов". Впрочем, бельгийцы и украинцы тоже в долгу не остаются - платят французам и "москалям" той же монетой.
Людмила Улога
Лучший ответ
один хрен проиграли бы
Юля Ткаченко
Все-таки скорее всего это связано с тем, что с момента провозглашения независимости Бельгии (а это случилось только в 1830 году) она всегда была ФРАНКООРИЕНТИРОВАННОЙ страной. Сначала единственным государственным языком в Бельгии был французский. Вообще Бельгия делится на Фландрию (там фламандский язык преобладает) и Валлонию (там - валлонский и французский) . И хотя говорящих на фламандском языке в Бельгии больше, к французскому языку изначально было трепетное отношение...
Мож не хотела!
я вообще не понимаю - почему они признали Бельгию отдельной страной и не требуют возвращения её в состав Франции? дураки что ли? Так от них ещё отделятся и ещё