Гуманитарные науки
Почему Амекрика с Вьетнамом воевала?
потому что американцы старались остановить распространение коммунизма
Геополитика.
Имея военно-морскую базу на территории Вьетнама можно контролировать морской путь из Индийского океана в Китай и Японию, основную морскую магистраль Европа - Дальний Восток. Обходной путь вокруг Австралии почти на неделю длиннее.
Имея Вьетнам (веcь Вьетнам) под своим контролем (военным, экономическим, хотя бы политическим) можно уверенней влиять на прилежащие страны - Камбоджу, Лаос, а через них на Таиланд, Малайзию, Бирму (Мьянму) , и иметь дополнительные возможности в противостоянии с Китаем.
Это им французы свинью подложили