Гуманитарные науки

Почему империя юань не захватила вьетнам?

Вьетнамское царство Аулак оказало захватчикам ожесточенное сопротивление. Началась беспощадная война на выживание. Несмотря на полное преимущество армии Цинь, вьеты не сдавались. Они уходили в леса, в горы, где разворачивали партизанскую войну – фронт без пощады.

Эта война стала настолько невыносимой для китайских солдат, что, отказываясь воевать дальше, они на виду друг у друга вешались на деревьях. Они понимали, что у них лишь один путь – сгинуть и сгнить на вьетнамской земле. В 209 году до н. э. умирает император Цинь Шихуан и тут же практически весь Китай восстает против дома Цинь. Китайская армия покидают неприветливые земли вьетнамцев.

Однако вьетнамцы недолго радовались окончанию войны с китайцами.
Самопровозглашенный государь Чжао То пошел войной на вьетнамцев, но был сокрушен в ряде битв и убрался восвояси.

То, что древнее вьетнамское государство (Аулак) выстояло в шторме крупномасштабного нашествия армии империи Цинь и последующим вторжениям китайских ванов (государей), говорит о самостоятельности и самодостаточности древнего вьетнамского государства. Это значит, что уже в это время сложилось у разных вьетнамских племен нечто единое для них, нечто их объединяющее – традиции (уклад жизни), культура и язык. Китайское нашествие, несомненно, еще больше подстегнуло вьетнамцев к объединению. Теперь стало понятно, что в единстве – сила.
Ирина Никуленкова
Лучший ответ
Оксана Илларионова Я ИМЕЛ В ВИДУ ИМПЕРИЮ ЮАНЬ. МОНГОЛЬСКУЮ ИМПЕРИЮ
вьетнамцы были слишком агресивными и китайцы не справились
Хубилай боролся с братьями, а в то время Китай (Сун) был слабее Вьетов. Он мог бы потерять свои территории на севере
Maruf Kazakow