Та система укреплённых районов, что прикрывала старую ( до 17 сентября 1939 года) западную границу СССР была не просто законсервирована - фактически она была уничтожена.
Никто из высшего руководства РККА не предпринял даже слабых попыток сохранить "линию Сталина" в качестве заглублённой линии обороны, поскольку это противоречило бы бытовавшей в то время военной доктрине: " Война малой кровью и на чужой территории ".
Любые действия, истолкованные как отход от наступательной доктрины, могли стоить отступнику головы.
После 22 июня 1941 года была предпринята довольно слабая попытка вернуть укреплённые районы к жизни.
Те пулемётные батальоны, что разместились в бывших укреплённых районах, сражались мужественно, но против броневого кулака Вермахта оказались бессильны.
Собственно, прорыв не существующей "линии Сталина" - это не военная победа, а в бОльшей мере, пропагандистская утка ведомства доктора Геббельса, предназначенная для укрепления боевого духа наступающего Вермахта и для устрашения тех, кто ещё сомневался в непобедимости Германии.
Отвага и стойкость немногочисленных защитников "линии Сталина", подрывавших себя вместе с ДОТами, была отмечена начальником Генерального штаба сухопутных сил Германии генерал-полковником Гальдером, генералом, скупым на похвалы в адрес врагов.
Гуманитарные науки
Роль линии Сталина лето-осень 1941. Роль линии Сталина лето-осень 1941
До нападения Германии - попытка отдалить военный конфликт, успеть
перевооружить армию. Между 22 июня и 3 июля - непонятное молчание,
по-видимому, шок. Выступление по радио 3 июля, обращение к народу с
призывом встать на защиту страны: "Победа будет за нами! ".
Активная деятельность по организации необходимых действий, эвакуация
заводов и учреждений на восток. Ввиду приближения немцев к Москве,
тайная подготовка к сдаче Москвы (паника в городе 16 октября 1941 года) .
Выступление с трибуны мавзолея 7 ноября, вселившее в народ веру в
перелом хода войны.