Гуманитарные науки
Какова роль Сталина в ВОВ 1941-1945г
Без него война была бы всё равно. А вот Победа - сомнительно.
Главнокомандующий.
без него и войны не было бы.
Владимир Гордеев
Помогите пж http://otvet.mail.ru/question/177359939
Вопрос гипотетический, но только в той части которая касается конкретно самого Сталина. Я считаю что войну бы однозначно не выиграли не будь у нас фигуры вождя подобного Сталину, а Сталин это был или был бы на его месте кто нибудь с такой же феноменальной харизмой другой, это не суть важно. Все это касается кстати и немцев, не будь у них Гитлера они бы тоже вряд ли были бы способны покорить все материковую Европу .Когда говорят победили бы и без Сталина или наоборот без Сталина бы не победили, то как то особо не задумываются над доказательствами своих утверждений, а выражают только свое отношение к фигуре Сталина, положительное или отрицательное .Я считаю что не победили бы, потому что не было в той команде и его правительства и партийных чиновников и генералов личности которая бы сплотила бы ВСЕХ так как это получилось у Сталина .Когда война была у порога Москвы в октябре 41-го это был самый страшный для страны момент .В Москве и в целом по стране творилось чтото страшное. Многие тогда и в том числе из высшего руководства СССР и военноначальники пали духом и уже не верили что могут остановить немцев. Если бы в такие минуты Сталина бы не было, все бы рухнуло .Сталин был как цемент .Сталин и только Сталин подбирал себе людей, поэтому все высшие командиры, кто воевал тогда на фронтах, генералы которые работали в штабах, чиновники и партийные работники которые организовывали работу в тылу, все они воевали и работали, потому что Сталин их туда определил .Нельзя сказать что Сталин не ошибался c людьми, ошибался и он, но именно его волей работал весь этот механизм .Плохо ли хорошо ли работал, слаженно или с перебоями, но в конечном итоге он же и довел дело до победного конца
Аня Королева
Спасибо. Мне было интересно ваше мнение. Тем более мнение мотивированное. Лично у меня однозначного ответа на этот вопрос НЕТ..
Ирина Шиманова
Можно долго спорить о роли Сталина в истории, но отрицать ее просто глупо. Без сомнения, это был великий человек (злодеи тоже могут быть великими...). Смог бы СССР победить в войне без Сталина? Думаю, смог бы при наличии равной ему по масштабу личности фигуры. А была ли она в СССР? Пожалуй, нет...
Этой теме посвящено столько материалов, что не хватит и нескольких лет. чтобы (хотя бы) с ними ознакомиться...
Аня Королева
Ваше мнение в двух словах.
Isa Zholshybekov
Я, конечно же, понимаю, что совсем немного осталось до знаменательной даты - 75-летия Победы в ВОВ. И многие преподаватели усердно перелопачивают эти материалы. чтобы КРАТКО, но ДОХОДЧИВО преподнести ученикам в виде презентаций и прочая...
Уже "питюкает" ПК с вашими комментариями.
Верховный главнокомандующий. Сплочение народа в борьбе с немецко-фашистским агрессором и его прихлебателями. Смог бы, фашисты напав на СССР подписали себе смертный приговор. Тот же Жуков бы и выиграл.
На весах истории века 20 Сталин - на одной их стороне и все остальные лидеры вместе с Гитлером - на другой. Никому из лидеров не пришлось решать практически свалившихся на огромнейшую страну таких колоссальных по значимости и трудности задач. Некоторые из них: пресечь попытки разорвать страну на сотню " демократий, " для этого - остановить революционность в огромной, почти безграмотной стране, и безрассудность троцкизма, звавшего к мировым революциям; за не полных десять лет возвести в стране почти десять тысяч огромных предприятий; обеспечить появляющиеся предприятия грамотными специалистами инженерных, технологических и рабочих специальностей; построить для этих предприятий города; понимая неизбежность войны ( желание поделить Россию не исчезнет никогда) подготовить новые вооружённые силы; обучить их; подготовить военные кадры - и всё это " в условия санкций" и борьбы с троцкизмом внутри страны. Далее - война. "Союзнички" были ещё те, но и здесь вся пред идущая работа в стране и авторитет руководителя позволили перейти от отступления первого времени (ибо слабее были в начале войны но уверенность то исходила от него, от Сталина) завершить дело разгромом и этого противника. И ещё: в 1941-42 годах подошли к вопросам изучения радиоактивности, деления ядер, Сталин мог бы сказать тогда мол какие там деления, война идёт, - но нет же! не сказал!. И сейчас мы имеем благодаря его уму и прозорливости мощные вооружённые силы с ядерным оружием. Каково было бы России и её Президенту без него сейчас? *** И это только беглый взгляд на роль т. Сталина в истории мира.
Аня Королева
Согласен с Вами, и все же ДА или НЕТ?