В своем поражении Германия сама виновата. Немцы вели себя как последние свиньи и горделивые индюки на оккупированных территориях. Массовые казни евреев и коммунистов. Сжигали целые деревни с их жителями. Граждан угоняли в рабство в Германию. На оккупированных территория погибло 13 миллионов 600 тысяч советских граждан, больше чем солдат Красной Армии. Люди увидели, что немецкие нацисты откровенные лютые звери, несущие смерть и нищету. Сражались за свою свободу и будущее своих семей и детей.
Ну и Сталину верили. Трудно себе представить, что кого то может сейчас воодушевить призыв идти в атаку - За Родину, за Горбачева, за Ельцина!
Гуманитарные науки
Что сыграло большую роль в победе Советского народа в ВОВ: энтузиазм Сталина или ленд-лиз?
Героизм советского народа.
Да," энтузиазм Сталина" - это что-то новое....
Победили благодаря массовому героизму советских солдат. Может быть, отвечу с некоторым пафосом, но победить противника который значительно превосходил технологически и организационно, который заставил всю промышленность Европы работать на себя мог только великий народ.
доля лен лиза в деле победы над фашизмом это не более 1 %, основной вклад это советский народ и руководящая роль Сталина
Tigran Zargaryan
ну да, как же без этого семинариста. он один все сделал, грамотный офицер и командующий
Маленькая Германия с маленькими сателлитами ..на одной стороне.. Да вот
а огромный Советский Союз и англо-саксоны с еще большими с огромными колониями на другой стороне...
Антон Педак
Вообще то на стороне Германии были Италия, Чехия, Венгрия, Румыния, Япония, Словакия, Финляндия, Австрия По сути весь Евросоюз своими добровольцами и военной помощью помогал рейху. Швеция давала металл. Чехия клепала оружие. США тайно снабжали нефтью и деньгами. Америка была фокусником, из одной шляпы подбрасывала помощь и Гитлеру, и Москве.
героизм советских людей будь то а фронте или за станком на заводе. СССР доказало что может жить без помещиков но ни один помещик или капиталист не доказал что может обойтись без рабочих. только в нашей стране есть памятник РОДИНА МАТЬ ЗОВЕТ а все остальные народы предпочитают бежать за границу (В Европу или США)
Tigran Zargaryan
Родина-Мать есть в Киеве
Огромную роль в победе сыграла Советская армия и её солдаты.
5 лет это миг а вониии
Ser Eskender
Опять укроп из схрона вылез.
Вадим Алексеев
Червь навозный
Боевой дух советских солдат, изнеможённость немцев и помощь других государств