Гуманитарные науки

Если СССР давали ленд-лиз, значит Советская армия воевала за интересы США?

Вообще да. Для США создалась реальная угроза, что немцы сделают с ними то же самое, что американцы сделали с индейцам))
Андрей Сомов
Лучший ответ
США предпочли профинансировать полный разгром главной структуры Большой Оси. В сущности, выбора между демонтажом Германии и изнурительной битвой двух режимов не было. Из самых верхов СССР не раз доносились прозрачные намёки, что без американской помощи он проиграет. И эти слова нужно расценивать не как вежливый поклон, а как прямую угрозу (Британия делала то же самое.)

Именно поэтому из США редко доносились оценки ленд-лиза, как решающей помощи союзникам в борьбе с «коричневой и милитаристской заразой». Прагматичные американцы знают, что в этой сделке века они купили себе мирового лидерства больше, чем завоевали.
Zhanysh Ismailov
смешал ВСЁ..история-2!
Кенни Ви
доля лендлиза в деле победы над фашизмом 1945 года не более 1%, все остальное пропаганда запада.
В какой-то мере, как и наоборот. Они же были союзники. Но может вас удивит, но ленд-лиз не был бесплатным, и не только от США, там был весьма непростой договор и часть вооружений нужно было либо вернуть либо рассчитаться. РФ от лица СССР эти доги выплатила. От так.
Светлана ------------ а зачем оставили.
вернули бы и не платили б ничего.
Мировая война, это когда всем миром врага уничтожали. Все страны оказывали помощь, в том числе и США. Но потом янки захотели Славы, Власти и денег.
Ленд-Лиз это бесплатное предоставление оружия. Но есть оговорка - после войны оружие нужно вернуть, кроме того что было уничтожено.
Если оружие не вернули после войны, за него нужно платить. СССР не захотел его возвращать, поэтому и платили за ленд-лиз до нулевых годов.
Но ленд-лиз был и есть бесплатный.

Это при Сталине просто "кинули" штаты, как нашим показалось. А вышло в итоге иначе.
Галина Фёдорова То есть жратва не в счёт,как и другие товары.Вот этот точно бред.
Галина Фёдорова на 722 миллиона долларов нажрали.
Виктор Тимофеев Остаток отмыли, очистили и вернули. То, что не вернули, заплатили и оплачивали сразу вплоть до 2006 года. Ленд-лиз в переводе - давать в займы и сдавать в аренду. Никто и никогда не хотел прощать долг ни СССР, ни РФ.
Это были общие интересы, но в каком-то смысле да - СССР воевала американскими ресурсами и за их интересы в том числе)
Павел Шульга
Они просто были союзники.
Ага, и СВО сделали, ради сша
Юля Бобинас
Нет,за ленд-лиз выплачивали до недавнего времени.
У них были общие интересы в этот момент.
Какие интересы? Это пендосам нужно было, поэтому ЛЛ составил всего-то 3-4 %. Они так и говорили, причем открыто: будут погибать советы - им помогаем, будут фашисты - им. Но просчитались, что потом надо было срочно влезать даже в войну, иначе могли и по морде отхватить.
В какой то мере, да... они заработали на войне, потом как союзники поделили плоды победы, и вот тут дорожки разошлись...
А может и союзниками были заранее зная что временно.
Михаил Сысоев
Ох уж мне эти предатели) Вечно США боготворят из нерадивым ленд-лизом. Ну что, украинцы выиграли войну?) Или ещё одну войну чмогилизации готовят?)
Юля Кокина