Гуманитарные науки

Ежели Советская армия была "несокрушимой и легендарной", то почему она не могла победить афганских дикарей 10 лет?

Цель была не победить, а поддержать дружественные по отношению к СССР силы Афганистана. Так же советские военные говорили, что важно было создание "санитарного кордона".Нельзя было допустить, чтобы афганские моджахеды прорвались в Среднюю Азию и начали расшатывать там обстановку.
Афганцам строили дома, школы, больницы. В стране застрявшей в 13-ом веке пытались построить социализм.
Даниил Шило
Лучший ответ
Потому что можно победить армию, но нельзя победить народ.
Да и изначально лезть в Афган было большой ошибкой.
Василий Петров Не полезли бы мы, америкосы с Пакистаном были бы подбрюшьем СССР. Америка только так и может пакостить.
Это был военный конфликт между правительственными силами Афганистана при поддержке Ограниченного контингента советских войск с одной стороны и вооружёнными формированиями афганских моджахедов («душманов»), пользующихся политической, финансовой, материальной и военной поддержкой ведущих государств НАТО, Китая и консервативного исламского мира, с другой стороны.
Советские войска в конце 1979 года беспрепятственно вошли в страну, выполнили свои задачи и организованно вернулись на Родину.

По мнению генерал-полковника Виктора Меримского, бывшего заместителя начальника Оперативной группы МО СССР в Демократической Республике Афганистан, руководство Афганистана фактически проиграло борьбу с мятежниками за свой народ, не могло стабилизировать обстановку в стране, хотя располагало 300-тысячными военными формированиями (армия, милиция, госбезопасность).

По состоянию на 1 января 1999 года безвозвратные потери в Афганской войне (убитые, умершие от ран, болезней и в происшествиях, пропавшие без вести) — 15 031 человек.
Санитарные потери — 53 753 раненых, контуженных, травмированных; 415 932 заболевших.
Из 11 294 чел. уволенных с военной службы по состоянию здоровья остались инвалидами 10 751 человек.
На поддержку кабульского правительства из бюджета СССР ежегодно расходовалось 800 миллионов долларов США. На содержание 40-й армии и ведение боевых действий из бюджета СССР ежегодно расходовалось от 3 до 8,2 миллиардов долларов США.
======================
Дорогая цена и нулевой результат.
Там контингент в 50 тыс находился, из них половина на боевые ходило. При этом только в Пакистане было 5 млн афганских беженцев, многие из которых за деньги были готовы сходить пострелять. И это далеко не дикари с копьями, при условии поставок оружия американцами и китайцами, и наличии тренировочных лагерей
Наталья Рыжова
а они не пытались их победить, они пытались вытащить афганцев из каменного века в 20
Могла. Но не захотела.
Maxim Korkin
В 1984г случился парад больших планет приблизительно в точке летнего (июньского) солнцестояния Земли. Это означало наступления очередного кризиса цивилизованных людей и временного торжества дикарей. Обычно дикари отмечались в такие эпохи штурмом Вены, или, хотя бы, мечтами об этом.
Потому как это ГОРЫ, днем афганец мирный житель, а ночью берет в руки автомат, знают каждые тропинки, все проходы, а у нас туда бросили молодняк, который и пороха не нюхал и гор не видал.... а еще была коррупция, когда душманам продавали оружие за валюту свои же советские офицеры и солдаты, и контрабанда....
Сергей Сорокин
это и не была война, а гражданский конфликт внутри страны... СА поддержала призыв правительства о помощи (не сразу, после 26го раза только!), после долгих сомнений, афганские душманы или моджахеды не воевали открыто как на войне, ушли в горы и исподтишка делали теракты, их поддерживали и снабжали США, по сути американцы и создали талибов против Союза, пытаясь ослабить его и его границы, беспринципных террористов, с которыми по иронии судьбы потом сами и столкнулись лбами..
Но мало кто понимает, что суть конфликта довольно глубже, чем просто тлеющие распри разрозненных племен... Золотоносный НАРКОБИЗНЕС - вот вся чистая политэкономия, стоящая за незатухающей язвой в Афгане, пока он будет выгоден, никто и никогда там ничего не разрулит, сколько ни вливай, не помогай, не важно что предлагай... и не потому что мол "народ такой гордый"...а потому что мировой оргпреступности надо, чтобы там всегда было мутно и неспокойно. Да и местным выгоднее и легче вырастить и продать герыч вместо того чтобы тяжело пахать на земле то... Точка
потому что горбач и алкаш посылали туда сопляков новобранцев или тех кого в расход надо со старой техников и оружием. и тогда уже не было советской армии нифига
Сергей Иванник сама то поняла, что написала?
Афганистан крепкий орешек. О него поломали свои клыки британцы, а позже США, не смотря нас свои сотни миллиардов баксов и неограниченное пушечное мясо.
Потому же, почему и "легендарная" американская армия не смогла победить во Вьетнаме. Сказки про "местных дикарей" оставь дешёвой пропаганде. Во Вьетнаме с местным населением работали советские специалисты, с "афганскими дикарями" - американские.
насмешил школодаун. пендосы 20 лет не смогли
Vera Panova
а надо было
Нуреке А
Афганцев никто не победил. Ни чопорная Наглия, ни амеры, ни Советская армия. На протяжении веков...
Лилия Корзун
Сергей Иванник ну это из разряда "Неуловимого Джо", которого никто не ловит. Кому нужно гробить свои войска, чтобы получить в результате выжженную пустыню и горы...
И Гитлер не хотел Москву брать, там другие были задачи и они были выполнены. Это не нашего ума дело.
Не было цели и задачи победить, == страну и народ.
( еслиб стоял вопрос) = поработить или захватить страну,
тогда (""было-бы"" проще) а сил, средств и военной мощи ,
тогда у СССР было для этого достаточно.
(как впрочем и во времена ВОВ ) не было цели = завоевать Европу,
а лишь освободить ( землю по большому счёту) от немецко-фашисткого ига.

цели и задачи в авгане , ( заключались в другом)
а для этого не требовалось ,,,победы,, над страной, а лишь военное присутствие== в поддержку - векторного развития страны.
Kenig Glass
партизан нельзя победить, а дворец Амина взяли за час почти без потерь.
Дмитрий Волкoff
Сергей Иванник теоретически - можно, но это будет тотальное уничтожение. А зачем оно нужно?