Шоферская поговорка. "Масса" - это большая железная кнопка, соединявшая минус аккумулятора с рамой автомобиля. При простоях техника безопасности требовала надавить на эту кнопку, чтобы обесточить автомобиль.
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/3196959-ot-kogo-poshlo-i-chto-oboznachaet-vyrazhenie-pridavit-na-massu.html
Гуманитарные науки
Почему в Советской армии про процесс сна говорили: *Давить на массу*? С какой стати появилось это выражение по-вашему?
И не только в СА.
Аналогия с отключением автомобиля. Раньше в грузовиках под ногой водителя стояла кнопка отключения минусовой клеммы аккумулятора от кузова автомобиля - массы. Кнопка была тугая, чтобы исключить случайное нажатие и её приходилось давить с усилием. Это делалось для исключения возможности короткого замыкания в проводке автомобиля во время стоянки. Некоторые старые водители устанавливают эти кнопки в свои старенькие автомобили до сих пор и они в чём - то правы.
Отключить аккумулятор на время сна автомобиля и отключится на время сна человеку - давить на массу.
вот, хорошо, что зашла, почитала ответы))) а я то всегда думала раньше по-другому... что потому что когда спишь, жирок откладывается на пузе, и масса растет ))) масса типа прибавляется, мол надавим на ее прибавление ))) всем доброе утро!!!
Светлана Макарова
Впервые слышу о таком выражении, это из физики, видимо. Впрочем, я никогда не имел отношения к Советской Армии, она славилась своим принудительным призывом.
Потому что лежишь и давишь на кровать своим телом
Светлана Макарова
Советский Союз отличался одним из самых нецивилизованных в Европе (и Северной Америке) законов об армии, и огромным количеством случаев "дедовщины".
ет тока у вадитилей грузавикоф ...
массу отключали нажатием фсем телам пасредствам нплажения тела)))
была хорошая отмазка типа не спал, а массу давил чтобы отключить)