Гуманитарные науки

Ленд лиз. Вторая мировая. Мы слышали от тушонке, А кроме тушонки что поставляли. И как ето на победу повлияло???

Вот несколько слов о бензине.

Одним из наиболее узких мест советской экономики перед войной былопроизводство авиационного и, в несколько меньшей степени, автомобильногобензина. Особенно не хватало высокооктановых бензинов. Так, в 1941 г. накануневойны потребность по авиационному бензину Б-78 была удовлетворена всего на 4%[7]. В 1940 г. в СССР было произведено 889 тыс. тавиабензина, в 1941 г. — 1269 тыс. т, в 1942 —912,в 1943 — 1007, в 1944 — 1334 и в 1945 г. — 1017 тыс. т. [8].Всего за годы войны в США по ленд-лизу и в рамках советских заказов былопоставлено 666 тыс. т авиационного бензина, из которых после от­правки былопереадресовано в другие места 37,65 тыс. т, так что чистая поставка составила628,4 тыс. т. [9]. Кроме того, чистая поставка бензиновых светлых фракций из США в СССР достигла 732,3 тыс. т. Помимо этого с Абаданского нефтеперерабатывающего завода Великобританияпоставила в СССР 14,7 тыс. т авиационного бензина и 902,1 тыс. т бензиновыхсветлых фракций (эти поставки были компенсированы Великобритании США) . К этомунеобходимо также добавить 573 тыс. т авиационного бензина, поставленного вСССР с нефтеперерабатывающих заводов Великобритании и Канады [10]. В сумме все это дает 2850,5 тыс. коротких тоннавиабензина и светлых бензиновых фракций, полученных СССР из США, Великобритании и Канады, что равно 2586 тыс. метрических тонн. В Советском Союзе импортный авиабензин и светлые бензиновыефракции использовались почти исключительно для смешивания с советскимиавиабензинами с целью повышения их октанового числа, так как советскиесамолеты были приспособлены к использованию бензинов с гораздо более низкимоктановым числом, чем на Западе. Достаточно сказать, что более 97% импортного бензина имело октановое число 99 ивыше, тогда как в СССР в огромном дефиците, как мы уже видели, был даже бензинБ-78. Поэтому фактически поставленный по ленд-лизу авиабензин был включен всоветское производство авиабензина и составил, следовательно (вместе сосветлыми бензиновыми фракциями) , 51,5% отсоветского производства 1941—1945 гг. Если же вычесть из итога советскоепроизводство авиабензина за первую половину 1941 г. , оценив его примерно вполовину от годового производства, то доля поставок по ленд-лизу поднимется до57,8%. Получается, что поставки по ленд-лизуавиабензина, происходившие с августа 1941 г. по сентябрь 1945 г. , в 1,4 разапревышали собственно советское производство. Из других источников снабженияавиабензином СССР смог захватить в 1944—1945гг. 82,8 тыс. т. трофейного бензина в Румынии, Польше, Венгрии и Чехословакии [11],что было каплей в море. Очевидно, что без западных поставок горючего советскаяавиация просто не смогла бы поддерживать своивойска в необходимом объеме. Надо учестьтакже, что из-за гораздо более высоких октановых чисел западного авиабензинаего роль в обеспечении советской авиации была на самом деле еще болеезначительной, чем это можно было бы заключить из одних только весовыхпоказателей.
Мой отец всю войну проработал на Казанском пороховом заводе. Помню его рассказы, как завод практически встал в начале войны из-за потери поставщиков, как лихорадило производство, пока не пошло качественное американское сырье. Даже хлопок имел значение: порох из узбекского хлопчатника никак не проходил военно-приемочные испытания, а пополам с американским давал прекрасные результаты! А еще метанол, ацетон, стабилизаторы всякие и все высшей степени очистки... .
Без ленд-лиза СССР не выстоял бы, как бы ни считали "патриоты" соотношение западной помощи и собственного производства.
Oleg Gvozdenko
Лучший ответ
Здесь место для вопросов, а не для ответов, нет?
Похламков Дмитрий Ето ворос о качестве преподавания истории.
В то же время в статье, откуда взяты цифры этого абзаца, в качестве источника фигурирует статья Б. В. Соколова «Роль ленд-лиза в советских военных усилиях, 1941—1945». Однако в самой статье написано, что США и Британия поставили вместе лишь 1216,1 тыс. тонн авиабензина, а в СССР в 1941—1945 гг. было произведено 5539 тыс. тонн авиабензина, то есть западные поставки составили лишь 18 % от общего советского потребления времён войны. Если учесть, что таков был в советском авиапарке процент самолётов поставленных СССР в рамках ленд-лиза, то очевидно, что бензин импортировали именно для импортных же самолётов.
Ольга Киселёва
Виктор Погорелый Не было гвоздя - подкова пропала.
Не было подковы - лошадь захромала;
Лошадь захромала - командир убит -
Конница разбита, армия бежит...
Враг вступает в город, пленных не щадя...
Оттого, что в кузнице не было гвоздя!
(С. Маршак)

Ленд-лиз - это тот самый Гвоздь...
Алюминий для самолетов нам поставляли. Артиллерийский порох и всякую взрывчатку.
Возьмите книгу Виктора Суворова "Последняя республика" (извините, что не могу вспомнить ссылку на более солидный источник) , там сравнительно подробный список поставок. Вот там, в частности, сказано, что потребности СССР в алюминии были поставками даже перекрыты. А ещё там упоминается о поставке около 50 тыс. автомобилей "Виллис", исполнявших множество функций.