Сан-Франциско - город и округ в штате Калифорния, США, названный в честь католического святого (по-испански San) Франциска Ассизского
Основан в 1776
В 1776 году испанцы обосновались на побережье полуострова, построив форт у пролива Золотые ворота и основав миссию, названную в честь Святого Франциска. Возникший рядом с ней небольшой городок назывался Йерба-Буэна (исп. Yerba Buena, см. en:Yerba buena). В 1848 году, благодаря калифорнийской золотой лихорадке, город начал бурно расти. В этом же году он был переименован в Сан-Франциско. После разрушительного землетрясения и пожара в 1906 году город был быстро и практически полностью перестроен.
Лос-А́нджелес (Лос-Анжелос, Лос-Анжелес, Лос-Анхелес) (англ. Los Angeles, исп. Los Ángeles, также известен как L.A. и City of Angels — Город Ангелов) — город в США, на юге штата Калифорния, на берегу Тихого океана.
Основан 4 сентября 1781
Город с 4 апреля 1850
Майа́ми (англ. Miami) — город, расположенный на побережье Атлантического океана на юго-востоке Флориды в округе Майами-Дейд
Майами официально получил статус города 28 июля 1896 года
Нью-Йо́рк (англ. New York City) — город в штате Нью-Йорк Соединённых Штатов Америки, один из крупнейших городов мира
Основан в 1624
Прежние названиядо 1664 — Новый Амстердам
Город с 1653
Прозвище «Большое яблоко» («The Big Apple»), NYC
Гуманитарные науки
Когда и кем были основаны города - Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Майами, Нью-Йорк?Что происходило в Канаде в 17-18 вв?
ты где пропал????
В 1776 году испанцы обосновались на побережье полуострова, построив форт у пролива Золотые ворота и испанский миссионер Хуан Батиста да Анза основал миссию, названную в честь Святого Франциска. В 1848 году был переименован в Сан-Франциско. История города Лос-Анджелеса берёт своё начало с того момента, когда решением губернатора Калифорнии в 1781 году на месте небольшого поселения индейцев Тонгва, рядом с расположением миссии испанских колонистов, был основан посёлок. Назван он был тоже по-испански-Селение Девы Марии, царицы ангелов, на реке Порсьюнкула. В дальнейшем длинное название посёлка сократили до Лос-Анджелеса. В память о царице ангелов современный город ещё часто называют Городом Ангелов. Первым европейцем, посетившем эту территорию, был испанский конкистадор Хуан Понсе де Леон, который в 1513 году приплыл в залив Бискейн. Его записи свидетельствуют о том, что он посетил Чеквеста, что стало первым названием Майами. Майами официально получил статус города 28 июля 1896 года, в то время в нём проживало чуть более 300 человек. Нью-Йорк, основанный в 1626 году, долгое время назывался Новым Амстердамом, получив его имя по воле немца Петера Минневита, состоявшего на службе при голландском дворе. В 1664 г. город был захвачен английскими колонистами, которые присвоили ему современное название Нью-Йорк, связанное с англичанином герцогом Йорским. За свою историю Нью-Йорк пять лет (1785-90 гг. ) был временной столицей США. История Канады в Яндексе подробно расписана.