Гуманитарные науки

Кто основал города Ростов (Великий) , Псков, Суздаль и Новгород?

Dashul'ka
*. Ростов возник на земле, принадлежавшей финно-угорскому племени меря. По легенде его основатель носил имя Роста и назвал город в свою честь. В летописи впервые упомянут под 862 годом. *.Псков впервые упоминается под 903 годом («Повесть временных лет») . Археологические исследования увеличивают возраст Пскова до 2000 или более лет: поселения на Псковском городище - возвышенном мысу при слиянии рек Великой и Псковы, в северной оконечности Крома - существовали на рубеже эр. Точная дата и имя основателя неизвестны. *. То же относится и к Суздалю. В Повести временных лет он упоминается в 1024 году под именем Суждаль, причём название Суждаль было женского рода. *. Официальной датой возникновения Новгорода принято считать 859 год, исходя из поздней Никоновской летописи. При этом в самой летописи не сказано об основании города именно в этот год, но содержится запись о смерти Гостомысла, новгородского старейшины, что никак не может признаваться датой возникновения Новгорода. Вероятнее всего, город был основан ильменскими словенами в ходе их расселения после миграции с Дуная.
Александра Костарева
Лучший ответ
Точно сказать сложно, но все эти города возникли на местах древних славянских поселений. Возможно, вначале это были укрепленные городища, при раскопках обнаружены остатки древних земляных и деревянных укреплений. Впоследствии эти поселения разрослись уже до городов, центров княжеств. Также развитию и возникновению городов из поселений способствует выгодное географическое положение этих городов.
Колян Катрыч