Гуманитарные науки
Зачем Московии нужно было в 1570 году захватывать Новгород? До 1570 года под чьей властью был Новгород как боронились
Новгородцы в 1570 году ?
Захватила Московия Новгород ещё в 1478 году,
новгородцы хотели спрыснуть с московии, тогда их в 1570
немного вырезали с заменой населения населением из Владимира.
Это по сути был разгром Новгорода Великого, который еще в 1471 году присягнул на верность великому князю Ивану III, деду Ивана Грозного, и управлялся московскими наместниками. Причиной якобы явился заговор новгородской знати о планах сдачи Новгорода и Пскова литовскому королю.
Вот как выглядит заголовок новгородского дела из Описи Посольского приказа: «Статейной список из сыскного из изменного дела… на ноугородцкого архиепискупа на Пимина и на новогородцких дьяков, и на подъячих, и на гостей, и на владычних приказных, и на детей боярских… о здаче Великаго Новагорода и Пскова, что архиепископ Пимин хотел с ними Новгород и Псков отдати литовскому королю, а царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Руси хотели злым умышлением извести, а на государство посадити князя Владимира Андреевича». https://zen.yandex.ru/media/id/604d0d1aac446c2bf4efca89/v-chem-prichina-oprichnogo-razgroma-novgoroda-velikogo-60e2c0e05a6af30ab2322628
Что значит зачем, за тем чтобы объединить Русские земли в одну мощную страну, как сегодня ЕС или США. Ведь татаро -монгольское иго с того и началось что были перебиты все княжества по отдельности .
Нурболат Есенаманов
тогда были московские земли, русскими они стали в ХVІІІ веке
Денис Шукшта
Было Московское княжество, оно состояло из Русских, точно таких же какие были в Новгороде, Пскове и даже Киеве, просто во времени главный князь сидел в разных городах, поэтому и столицы были разными, например как Москва, потом Питер и сегодня снова Москва, может лет через 100 столицей станет Екатеринбург или Новосибирск, кто его знает.
Ванька Бешеный расширял свое царство, а Новгород не хотел под Московию, не желал Ваньку считать Богом на земле, а себя его холопами, за что и был садистски уничтожен под корень.
""боронились"" это для информации одна из обязательных сельскохозяйственных технологий обработки земли.
Оборона, Оборонялись
земля, налоги, торговые пути, власть
Нурболат Есенаманов
Но что такого ценного Новгород представлял для Московии? Не лучше было бы Константинополь захватить?
Arsen Kenenbaev
ты посмотри где москва где константинополь