Ну как началась? Подписали Сталин с Гитлером пакт (Молотова-Риббентропа) о разделе Европы. Навскидку не помню, но, по-моему, в августе 1939.
1 сент. 1939 Германия напала на Польшу с запада, СССР через несколько дней с востока. Потом в Бресте провели совместный советско-фашистский парад. Потом СССР оккупировал прибалтику, зап. украину, молдавию. Поляков, которых взяли в плен, расстреляли в Катыни (но это позже, в 41м) . И вроде на этом остановились. но 22 июня 1941 Германия напала на СССР.
Гуманитарные науки
Ни о какой неожиданности начала немецко-польского конфликта говорить не приходится, учитывая несколько попыток начала в течение августа 1939г, включая заброску диверсионных групп на территорию Польши. Просто никто не был готов к перерастанию этого конфликта в длительную войну на истощение.
Немцы готовили блицкриги расчитывали на быстрое заключение мира после демонстрации силы. Запад расчитывал на дальнейшее движение на Восток. Восток на истощающую войну на Западе. А получилось как всегда...
Как началась Вторая Мировая Война?
Германия на Польшу напала.
внезапно
неожиданно ( так принято думать) , хотя ожидать стоило
Всё, пипец, до учились....

Война началась нападением переодетых в польскую форму немецких уголовников на немецкую. пограничную радиостанцию. Уголовников потом постреляли и предъявили миру как докозательство нападения Польши. В ответ части вермахта перешли границу и стали мочить поляков. Указанная операция готовилась более месяца....
В википедии глянь, там очень много информации.. .
1 сентября 1939г.
Вероломно!!
Неожиданно :)