Гуманитарные науки

Причины кризиса Римской республики. Если возможно, поделите по блокам и обоснуйте

Farida Azimjanova
Ключевым моментом реформ Мария для судьбы республиканского строя стало то, что брали в армию не просто бедных, а безземельных римлян, которые после 25 лет службы получали в собственность надел на завоеванных землях. Поэтому дальнейшая судьба и благополучие солдата зависели от полководца, и солдаты были верны именно ему, а не "Сенату и Народу Рима".

Плюс увеличилась не только территория, но и количество граждан Рима, к чему полисная модель управления была не готова. К тому же, возникли новые социальные противоречия. Вместо противостояния полноправных граждан-патрициев и не граждан-плебеев, возникают конфликты между полноправными гражданами: крупными землевладельцами, мелкими землевладельцами-ветеранами, беднеющими крестьянами, городским люмпеном. Сдерживать социальный конфликт сенат уже не мог, требовалась "сильная рука"

Т. е. весь образ жизни поменялся со времен образования республики, и республиканские государственные институты стали непригодны:
В экономической сфере - рабы становятся основным фактором производства (больше войн - больше рабов) , личные хозяйства крестьян вытеснятся крупными латифундиями. Это требует во-первых слаженного госапарата для сдерживания всяких Спартаков и прочих восстаний, а во-вторых - к социальным изменениям.
В социальной сфере - расслоение по имущественному признаку общества полноправных римских граждан, окончательный распад родовых связей, возникновение и рост числа городской бедноты - люмпенов. Все это ведет к обострению социальных конфликтов, которые тоже требуют эффективного решения со стороны государства.
В политической сфере - из-за наростания социальных противоречий обостряется борьба политических группировок, вплоть до непримиримости и физического устранения путем проскрипционных списков. Ну и у генералов-политиков появляются вышеописанные возможности по захвату власти.
Юрий Тюхтенев
Лучший ответ
зажрались.
Oleg Oltyan
Говорят, что политика – вторая древнейшая профессия. Но я пришёл к выводу, что у неё гораздо больше общего с первой
Они везде одни. Человек физически не успевает приспособится к новым свободам нарастающим лавинообразно и начинает вести себя на столько не адекватно, что цивилизация гибнет. 50% этого явления именно в этом.
Олеся Шевнина
Внедрение христианства, а в основном концентрация богатства в Риме, нищета провинций, упадок нравственности - то же что и сейчас в России
Денис Тарусин
Куда им до наших кризисов! причём беспричинных!
А пока в Риме есть гуси - римляни могут спать спокойно!
Что не скажешь о нас.
они тупо смотрели гладиаторские бои и днем и ночью и их больше ничего уже не интересовало
Зажрались, солдат у них не было столько чтоб такими территорями управлять. Слишком много у них психов было у власти, при чем именно психов а не терранов
Эх, тут в наших бы разобраться.. . А то закончим, как они!
они приняли навязанное евреями христианство, которое навязывало смирение, размышление, мирность - это их ослабило
при этом верхушка гос, основанная на рабстве государства зажралась, как у нас щас и погрязла в оргиях пирах итд.
социальная напряженность, все бабки выкачивались в столицу, как у нас щас, бедность и гнет доканали людей в конец.
когда пришел Алларих со 100 тыс войском варваров, люди сами ворота открыли, лишь бы этих жлобов побили.
такие дела))
С расширением территории колегиальное правление Сената стало неэфективным - бюрократизация и т. д. В то же время появились амбициозные полководцы, в расположении которых былипроффесиональные войска, которые появились в результате реформы Гая Мария согласно которой войска формировались не из собствеников а из люмпен пролетариата, власть перетекла к армии, которой за социальным составом не было чего терять, а амбициозные военачальники имея авторитет смогли нисложить колегиальные республиканские органы (Цезарь)
Людмила @
я думаю что одна из причин это смешание с другими нациями и культурное изменения
Madina Rusbaeva
падение нравов
просто слишком культурные стали. как мы. Варвары пришли и кирдык империи
Я, конечно, никогда!
Отвечаю с "чердака"!
Просто так пишу ответы,
Шлю Я также всем приветы!
Просто нравится вопрос,
Отвечаю тут же, вот!
Постоянно так пишу,
Отвечаю, не грущу!
да кто его знает...)