Стабилизация экономики западных государств в 1924 - 1929 г. не означала, что в ней отсутствуют негативные явления и противоречия. Осенью 1929 г. они крайне обострились и вылились в самый тяжелый мировой экономический кризис. Он длился до 1933, в некоторых странах - даже до 1935 г. Главные его проявления - резкий спад производства, инфляция (обесценивание денег) , разорение мелких предпринимателей и фермеров, рост безработицы. В чем же причины кризиса 1929 - 1933 г. ?
1. Не были выработаны механизмы саморегулирования бурно растущего капиталистического производства. Оно развивалось стихийно. Если было выгодно производить какое-либо изделие, за это брались многие предприниматели, что приводило к перепроизводству данной продукции.
2. Заработная плата рабочих в большинстве индустриальных стран росла медленнее темпов производства. Продукции производилось много, а раскупать ее было не на что; другими словами, производство не поддерживалось ростом платежного спроса.
3. Весьма несовершенная система мировых хозяйственных отношений также отставала в своем развитии от роста производства. Шла борьба за рынки сбыта и источники сырья, которая усложняла внутреннее экономическое развитие многих стран.
4. Углублению кризиса способствовала экономическая политика монополий. Эти мощные промышленные объединения сконцентрировали в своих руках производство многих видов продукции, получали огромные прибыли. Они имели средства для модернизации своих предприятий, поддерживали высокие цены на продукцию. Мелкие и средние предприятия не выдерживали конкуренции с ними и разорялись. Это приводило к росту безработицы, обострению кризиса.
Гуманитарные науки
причины кризиса 1929 года у Великобритании (не теории, а именно причины)
Ну так Аль Капоне же...
Жулики у власти. Всегда одна причина.
Причина одна капитализм